smotrelkin
()
2004/11/09 12:41
Re: Выборы в Украине


На чем основан российский выбор
За несколько дней до выборов украинские телезрители могли видеть зрелище уникальное - одновременно по трем общенациональным телеканалам показывали интервью, которое российский президент Владимир Путин дал украинским журналистам.

Владимир Владимирович отвечал также и на вопросы украинских граждан. Путин пообещал украинцам решить как минимум две проблемы - разрешить гражданам двух стран ездить друг к другу в гости по внутренним паспортам (предполагалось, что с 1 января 2005 года поездки можно будет осуществлять только по загранпаспортам) и установить для украинцев такой же порядок пребывания на территории России, какой действует на территории Украины для россиян (90 дней без регистрации). К немалому удивлению как украинцев, так и россиян, обе эти проблемы были решены Путиным буквально на следующий день по возвращении в Москву. То есть уже с 1 ноября украинцы могут находиться в России без регистрации 90 дней вместо прежних трех, а ездить из России на Украину и обратно можно будет (по крайней мере, в следующем году) по внутренним паспортам.

И это лишь два примера тех беспрецедентных уступок, которые сделала Россия Украине за последний год. Из других можно назвать отмену НДС на нефть и газ, экспортируемые из РФ на Украину, а также решение проблемы долгов за газ на достаточно выгодных для Киева условиях. Причины понятны, хотя и не называются публично: Кремль решил таким образом содействовать победе Виктора Януковича на президентских выборах. Помогло ли это ему? Известно, что Путин - один из самых популярных на Украине политиков. И то, что он демонстрирует свое благожелательное отношение к Виктору Януковичу, безусловно, добавляет тому определенные проценты. Впрочем, и без того премьер пользуется имиджем пророссийского политика, поэтому население, которому такая позиция близка, и так за него голосует. Однако поддержка Путина много значит с точки зрения консолидации вокруг Януковича украинской элиты, заинтересованной в сотрудничестве с Россией. Почему Россия остановила свой выбор именно на Януковиче? Чего ожидает от него на посту президента? Как сообщил "Эксперту" сотрудник одной из аналитических структур, которая по заказу Кремля работает на Украине , в Москве есть уверенность в том, что, придя к власти, Виктор Федорович выполнит свои предвыборные обещания в части придания русскому языку статуса официального (или второго государственного), а также не будет вести Украину в ЕС и НАТО, зато станет развивать сотрудничество в ЕЭП. "У нас нет сомнений, что Янукович продолжит оказывать преференции местному капиталу, а не российскому. О чем-то другом вести речь бессмысленно. Но нам важно решение стратегических задач - русский язык и геополитический выбор страны. В этом плане Янукович вызывает в Кремле доверие. Он производит впечатление человека слова, в отличие от некоторых других украинских руководителей", - сказал собеседник "Эксперта".

Что касается Виктора Ющенко , то отношение к нему со стороны Кремля, по мнению аналитика, резко негативное: "У нас даже не рассматривается возможность вести переговоры с этим кандидатом. Он воспринимается как второй Саакашвили. Это потеря Черноморского флота, провоцирование пограничных конфликтов по типу Тузлы, выход из ЕЭП, размещение на территории страны баз НАТО и, возможно, структур, содействующих чеченским террористам" . На вопрос, что будет делать Москва в случае победы Ющенко на выборах, ответ последовал такой: "Этот вариант пока не рассматривается. Вероятно, попытаемся выделить в его кружении наиболее вменяемых людей и попытаемся выстроить с ними отношения".

-------------------------
Замечу, что проблемы странные: вроде по топографии границ уже договорились, присуствие России в Севастополе будет скоро номинальным - строят базу под Новороссийском ( в ущерб порту, именно поэтому пришлось строить новый торговый и наливной порт в Тамани), баз НАТО - это уж совсем смешно, так как с точки зрения современных технологий, у НАТо уже сейчас ресурсов дофига чтобы отслеживать до 90% нашей территории не из космоса в Европейской части страны
Короче боимся мы одного - "Пациент мы вас теряем!"



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100