Inde
()
2004/10/01 21:47
Re: Уже пришли

Типа: есть ли у Вас план, мистер Фокс? Нет, пошагового плана нет, извиняюсь. Есть кой-какие мыслишки, почему наших граждан все время кто-то имеет.
Первую начну со сравнения. Вот представим склад. И туда выбираем, или даже назначают завхоза. Энергичного, делового. Посадили, да и пошли по домам с надеждой, что, может, этот не вор. Ну, и забыли о нем. У него, положим, и совесть есть, да как же не взять, если без стороннего глаза лежит? А со своими-то всегда договориться можно, им тоже хочется того-сего - один раз живем.
Потом другой энергичный, обиженный распределением, сколачивает группу соратников, да так громко заявляет: посмотрите граждане, они ж там объели весь склад, разжирели как свиньи! Граждане, понятно, в расстроенных чувствах. Старых сгоняют и ставят правдолюба, как он есть совесть нации. Ну, и опять засыпают, успокоенные: этот не подведет.
Проходит время, и снова как снег на голову: разоблачение ворюги, да не голословно, а с документами. Ясное дело, граждане теряют веру в справедливость и в нацию, пьют горькую, ибо как не кинь, одни разочарования.
Во избежании подобных разочарований, в США, например, устроен контроль над начальниками. Контролируют завистники, противники, бездельники, но главное, СМИ. Чуть что, сразу орать начинают и рады в суд тащить. То есть обидно видят в каждом начальнике потенциального вора. Представляете, как начальнику приходится извернуться с риском для жизни, чтобы хоть что-то поиметь?
Так что, если кто-то захочет законности, выдумывать не надо, а внедрить то, что у других худо-бедно работает. А когда внедряют противоположное, типа чтоб пресса озвучивала только отчеты завсклада и не рыскала по углам в поисках подтирок, усушек, утрясок, да не заглядывала на дачку жены завскладом, да не выражала сомнений, а, напротив, одобряла все ради единства народа вокруг завскладом, - внедряя противоположное, и результат будет противоположным.
Вторая беда - страх. Мы постоянно чего-то боимся, я тоже. Мы не уверены: а можно ли? А вдруг запрещено? А кто я такой, чтобы..? Начальник вообще вызывет напряжение, а если большой, то оцепенение. Можно, конечно, называть это стеснительностью, деликатностью, законопослушанием, национальным характером, - я называю это страхом, и он мешает нам свободно жить. Значит, приветствуется все, что уничтожает этот страх, с пеленок.
Конечно, за год-другой все не изменишь, но законы, например, стоит оценивать с точки зрения, в каком направлении они нас ведут. И на личность завскладом не стоит сильно уповать. А от желания граждан видеть органы во власти я вообще балдею. Органы ведь как доберманы - нужные собаки, но никто же их не отпускает свободно бегать по городу без намордника. Загрызут.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100