smotrelkin
()
2004/09/25 00:59
Re: Выборы в Украине

SubZeRo
Хммм, а можно мне немного о выборах высказаться?
Я наверное почти равен всем российским ( по крайней мере местным - питерским) политологам о выборах на Украине.
Прежде всего: При всем богастве выбора - выбора то у Украины нет.
Не верите - давайте вместе помозгуем.
1.Якобы Янукович пророссийский, а Ющенко прозападный.
По большому счету ерунда. У России нет своих "сукиных парней", потому как в Москве ( вернее в Кремле) до сих пор думают, что они если уж не "императоры полмира", то точно уж "императоры всея СНГ". На самом деле, по большому счету, они "императоры иллюзий", которые своими ноздревскими мечтаниями уже всех достали. Ну не будет "первые парни на деревни" клоунами в "нашем шапито". Шеварнадзе, Лукашенко, Воронин да тот же Кучма - что они избирались на антироссийских настроениях? Да нет вовсе - но к концу своего срока, российские телеканалы чуть ли не обвиняют этих правителей в том что они "плюют в сторону России". Не думаю, что с Януковичем получиться что то новое. Самое забавное, что те государства, которые относятся к России без должного пиетета ( вернее их правители), отношения с РФ гораздо лучше - вспомните Литву, Азербайджан или Казахстан.
Да и Янукович при всей своей пророссийской риторике, тоже не хочет быть фигурой уровня Шаймиева или Лужкова, а значит будет отстаивать и свои интересы, которые тут же будут озвучены леонтьевами как рогульский национализм ( а что - уже сейчас наши металлурги говорят что мол украинским трубникам "на восток дороги нет". Как вы думаете - будет ли Янукович и его окружение отстаивать интересы свои ( все таки клан "донецких" поднялся на металлургии) или наших уральцев?
Прозападный Ющенко.
Гмм, а в чем его западность выразилась? В том что по украински говорит с избирателями? Ну так - выбора по большому счету у него нет. Януковича на русскоязычном поле ему не победить (в самом русскоязычном регионе - Донбассе, ВФЯ был губернатором, и установил свою вертикаль власти), значит единственный выбор - украиноязычные избиратели. Поле после убийства Чорновила там свободно, ну а банальности говорить любой горазд, и как показал опыт советской власти " чем чаще говоришь халва, слаще не становится, но и бороться не тянет".
2. Экономика.
И смех и грех, читать украинских политологов. В зависимости от того, кто заплатил, те стращают апокалипсисами.
Давайте посмотрим что к чему.
Экономика Украины в последнее время показывает очень высокие темпы роста ( да и по отзывам очевидцев ( в том числе некоторых пикейных жилетов, которые посетили Украину летом) страна оживает), но:
1. Основной рынок сбыта не металлургической продукции это Россия. Я все таки предполагаю, что кандидаты не такие идиоты, как они сами себя представляют в листовках и речах и четко понимают, что в России то экономический рост без Украины продолжит ( российские товары в Украине занимают другие сегменты рынка чем европейские), а вот украинские в России в прямой конкуренции с российскими, и из-за торговой войны больше выиграют российские производители ( из-за размеров платежеспособного рынка). Если Россия закроет свои границы, то в подавляющем большинстве украинские товары останутся на складах, так как ЕС прежде всего активно защищает своих производителей. Если украинские производители найдут кому еще нужны тракторы, консервы их производства - то честь им и хвала, но я таких рынков не вижу
2. Очень часто на Украине, рассказывая о российских успехах, говорят, что российских успех базируется на высоких ценах на нефть и газ. Справедливо. Но при этом закрывают глаза, что и Украина сильно зависит от цен на металлопрокат. И падение на нефтяном рынке будет сигналом и прокатчикам - цены упадут.
Так что по большому счету, кто бы не пришел, ему придется вести диалог с Россией, причем позиция России посильнее будет, а значит придется идти на уступки.
3. С приходом Ющенко Украину поддержат крупные монополии Европы и США. А с какой стати спрашивается? Как показал опыт "Криворожстали", европейцы и американцы четко понимают зависимость (экономическую) Украины от России и согласны идти в тандеме с россиянами ( россияне как гарант поставок сырья и энергоносителей, а также в частности как лоббистов на российское правительство). Действие же украинской элиты ( неважно проянуковической или проющенковской) направлены прежде всего на накачивание их ресурсами и выгодной перепродажей в последующем "злейшим врагам".
Так что разницы между ними - как между правым сапогом и левым у средневекового сапожника.
В принципе у Украины две проблемы, и очень жаль что кандидаты уделяют ему мало внимания:
1. Народ Украины и украинский народ - две разные вещи. Превозношение одной его части, приводит к сплачивание оставшихся и расколу в обществе. Нет четкой программы для консолидации общества, программы взаимного существования различных частей.
2. Не совсем понятны границы уступок в суверенитете, при поддержке программы любого из кандидатов. Что Россия, что ЕС, что Америка - потребуют каких то гарантий за свою поддержку. Оба кандидата делают вид, что им помогают "бескорыстно".

И по образованию.
Короля играет свита. А свита у кандидатов примерно одинакового цвета и запаха моральных качеств.




Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100