Inde
()
2004/08/19 12:16
Re: о Грузии и окрест

Smotrelkin,
Я восстановил "русский - татарин", потому что грузинский и абхазский языки даже не родственные, и нельзя сказать, что мы свидетели "семейного конфликта".

Рекомендованные Вами статьи просмотрел. Оттуда следует, что рост производства в транспортном машиностроении налицо, т.е. больше рабочих мест и, по идее, выше зарплаты, но пока это внутреннии радости, об экспорте только предположения и надежды. Понятно, что только объем и структура экспорта объективно показывает реальный уровень экономики.
Я не экономист и не встречаю каждый божий день чтением биржевых сводок, поэтому не берусь однозначно определить нынешнюю экономическую политику. Но некоторые ее черты мне кажутся очевидными.
Первая, и главная, она изоляционистская, с опорой на собственные силы. Будут инвестиции из-за рубежей - посмотрим, кто и на каких условиях, не будет - не надо.
Вторая - стремление к контролю и даже управлению неэкономическими методами. Чем крупнее и доходнее бизнес, тем выше контроль.
Третья - стимулирование отраслей через госзаказ и госкредиты, благодаря главным образом притоку нефтедолларов в связи, в свою очередь, с высокой ценой на нефть.
Четвертая - отсутствие обычных в мире стимулов для мелкого бизнеса, в особенности для вновьоткрываемых компаний.
Я бы предположил, что реставрируется советская система, но без приоритета общенародной собственности она невозможна. Скорее, по марксистской терминологии, государственно-монополистический капитализм в отдельно взятой стране с неподконтрольным и неподотчетным миксом чиновничества и олигархии.
Насколько такая система жизнеспособна, зависит от мировой цены на энергоносители и от населения, естественно.
IMHO.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100