smotrelkin
()
2004/08/18 14:02
Re: о Грузии и окрест

Inde
В ответ на:

"Поскреби любого абхаза и там окажется грузин" - перефразировка "поскреби русского и найдешь татарина". Татары и русские все-таки не близнецы-братья. Но это мое мнение.




Я все таки написал русский-украинец. Как первоначально звучит присказка я знаком. Именно чтобы избежать неточностей, и написал про два славянских народа из одного ядра.
В ответ на:

Я же не спорю, что нефть надо продавать.



ну хоть кто то не спорит. А то прямо меня тут некоторые распродавцом Родины называют. Вот и статья по тематике -
здесь
В ответ на:

Плохо, что власти не хотят и/или не могут запустить другие сектора экономики.



Скорее пока "не могут".
Greenhorn правильно написал, что Россия жила в иной экономической системе всего то 14 лет назад. Ну прибавим еще остаточные процессы - года на два -три.
А тепер посмотрим какие сегменты уже удалось поднять:
- зерноводство навели порядок: есть рынок, есть регулирование, есть инвестиции, есть рост урожайности.Строится самое главное -элеваторы, обновляется ж/д парк. Так как порядок наведен всего года 4 назад, то только два года назад пошли заказы в с/х машиностроение.
- с животноводством похуже. Похуже только по одной причине - кормов мало. В частности в нашей с тобой Ленинградской области много площадей отведено под картофелеводство. Хотя в целом оно не столь рентабельно, как потенциально - молочное производство и выращивание кормов. И в последние года два - опять же - рост молочного поголовья. С мясным пока плохо потому что требуются значительные инвестиции но и кроме того - мясо по сути очень дорого во всем мире, и у нас спрос со стороны населения не дорос пока. зарубежное выигрывает только за счет масштабов производства ( ну и стоит учесть более высокую производительность труда в иных странах - но это проблема инвестиций)
- транспортное машиностроение в последние годы развивается просто как никогда.
здесь
- автомобильное производство - похоже проиграно, и тут возможно только одно - создание отдельных компаний специализирующхся на автомобилях специфического класса.
- гражданское самолетостроение - возможно возрождение если перейдут на строительство региональных самолетов. Все завязано на доходах населения в итоге. Пока люди предпочитают до Омска ездить на поезде, самолетостроение может отдыхать
ну это к примеру...
На самом деле - отсуствие инвестиций со стороны западных фондов до недавнего времени компенсировалась инвестициями со стороны нефтянки.
Насче Китая спорить не буду. Хотя мне кажется скоро наступит там беда.
Сумбурно конечно написано, но в целом называется так - дайте время. Сразу из ничего сделать что то получается только у фокусников



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100