smotrelkin
()
2004/08/17 15:49
Re: о Грузии и окрест

Inde
В ответ на:

Откуда Вы взяли, что грузины с абхазами близнецы-братья?



Ну просто сделал небольшую экстрополяцию из этого утверждения.

"С. АРУТЮНОВ - Конечно, имело. Потому что к России присоединялись в свое время княжества, царства, ханства, которые складывались исторически в естественных границах, и эти естественные границы во многом совпадали с этническими границами. Абхазия была населена всегда абхазами, но всегда и грузинами. Т.е. иногда было грузин там больше, иногда меньше, но никогда не было так, чтобы на территории Абхазии жили только абхазы или только грузины. Такого не бывало. Эти народы жили совместно в течение двух тысячелетий, как минимум. Я не буду углубляться в грузинскую историю. В грузинской истории абхазы выступили так, как, может быть, русы-варяги выступили в России. И абхазское царство стало собирателем грузинских земель, и сын царицы Тамары, кстати, дочери осетинки и замужем за осетином, вот этот сын, который был на четвертушку только грузином, он еще был и абхазом династийно, исторически и носил титул (это обоснованно было политически), он носил имя Лаша Георгий, т.е. блистательный Георгий, лаша - это абхазское слово. Династия помнила свои абхазские корни. Потом пришли монголы, и все испортили, как говорится."
Что называется, "поскреби любого абхаза и там окажется грузин" ( по аналогии ( русский - украинец)
Что касается национальных характеров - так в том то и дело, что его пригласили как этнографа. То бишь, если мне доктор скажет свое отношение к токому то лечению болезни, то скорее всего ( если там ничего экстроординарного не будет) я приму это на "вооружение". Вот и посуди сам - этнограф, который в культуре и менталитете народов плавает как вода, потому как это занятие его жизни, вдруг выдает такие сентенции. Причем до этого явно обозначив, что к одной из национальностей, он не равнодушен. Я кстати и не согласился: не потому что не понравились характеристики, а потому как... свой опыт есть у каждого.
Ну и вывод: а как тогда воспринимать все сказаное Арутюновым - как специалиста или просто мнение человека с улицы?
Ну и несколько слов о протекторатах.
А чем тогда идея отличается от независимости Абхазии от Грузии? Идея конечно красивая ( типа Абхазия а-ля Андорра) но по сути это есть фактическое признание, что те да, Грузия была не в праве и т.д.
На это Грузия не пойдет. Так что идея с равносторонним протекторатом - это тупик



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100