Inde
()
2004/08/14 20:08
Re: о Грузии и окрест

to greenhorn

Извиняюсь за задержку ответа, был сильно занят.
Спорить не вижу смысла, но почему бы не обменяться мнениями с приятными собеседниками?

выигрывает не тот, у кого сильнее вооруженные силы, а та сторона, экономическая мощь которой по более противоборствующей

Это именно то, что я и говорил. Здесь консенсус. Простая, как правда, мысль, и я бы предложил относится к ней как к базису всех рассуждений о суверенитетах.

В масштабе продолжительности жизни, что моей, что Вашей, политическая карта кажется более-менее зафиксированной. А повысьте масштаб с 70 - 80 лет (дай Бог здоровья всем присутствующим!) до 200 - 300 - и границы оказываются в движении. Так было всегда, и так будет всегда. Рассуждения о незыблемости границ имеют смысл только пока сохраняется соотношение сил.

Вы же исходите, как я понимаю, прочитав Ваш текст, из безусловного приоритета целостности государства, например, России. Что патриотично (может быть), но не исторично и нереально. Чем больше территории и народов было охвачено, тем больше шансов развалиться в плохие годы.
Я вырос в большой стране, и предпочел бы, чтобы она оставалась большой, кроме того я привык ездить в Таллин и в Гагру как к себе домой. Принадлежность к сильной стране помогает чувствовать себя сильным, это приятно. Сейчас желания не соответствуют возможностям. Российская империя, она же СССР, перестала быть достаточно сильным государством, чтобы оставаться магнитом, и разваливается. Если это кажется невыносимо трагичным, представьте, какого было австрийцам из хозяев огромной Австро-Венгрии превратиться в жителей крохотной альпийской страны.
Процесс не фатальный, но отсутствие внятных действий по созданию конкурентноспособной экономики пока не дает оснований для оптимистичных прогнозов. В таком случае подающиеся как большие достижения выстраивание жесткой вертикали власти и начавшийся процесс изменения административного устройства создают лишь видимость затишья перед следующей бурей.
Единственное, что удается, поддерживать высокую цену на нефть. Наши ребята идут на все ради этого. И, рискну спрогнозировать, пойдут на все без исключения в соответствии с полученным образование и образом мыслей.
Ваш взгляд вполне логичный, если придерживаться принципа: "Wrong or right my country", есть несколько неточностей, правда, я скажу ниже.
А пока по блокам. То, что Россия в одиночку слабее США, не требует разжевывания. Но, заметьте, даже США стремятся сколотить какую-никакую коалицию для своих ударов, совершенно не желая попасть в изоляцию. А вот Россия последние годы одна как перст. Такое впечатление, что за пределами СНГ у нее нет никаких интересов. Если ты слабый, да еще и ведешь себя вроде одинокой сироты, как можно пробивать и защищать интересы своих физических и юридических лиц?

По поводу Чечни и Хасавюрта Вы очень эмоционально написали. Можно, я тоже в том же духе?
Ну и чего добились противники договора? Разбомбили к чертям все там, получили новые тысячи трупов, спустили миллиарды долларов и что дальше?
Когда-то, в начале конфликта, с Дудаевым еще можно было договориться на конфедерацию. И разруливать дальше как угодно. Например, по нынешней моде: можно было готовить лояльную Кремлю группировку, а вертолет с Дудаевым столкнулся бы с высоковольтной линией, или в самолете чего-нибудь обледенело бы сразу после взлета или внезапный сердечный приступ. Да мало ли что могло произойти с человеком?
С Масхадовым, после тысячей убитых, уже было сложнее. А сейчас выросло поколение, воспринимающее русских кровными врагами. Так же как в Абхазии - грузин. Кстати, в упомянутой Вами Академии не говорили, что победить в войне можно армию, но не народ? Однако народу иногда удается сделать предложения, от которых он не сможет отказаться.
В ответ на произвол возникает экстремизм как ответная волна. В любой стране в нормальных условиях для противодействия ему находится достаточно внутренних сил. Талибы в Афганистан не с Марса прилетели, сначала туда влезла советская армия, потом слиняла, местные командиры стали биться друг с другом, обильно снабжаемые Советами и Штатами оружием, а закончилось тем, что возникла третья сила, с полным основанием ненавидящая и американцев, и русских.
Так же мы сами способствовали популярности ваххабитов на Кавказе.

Вы привели хронику событий перед началом второй чеченской войны. Правда, писали еще также, что Березовский, будучи тогда главным специалистом по особым поручениям нынешней партии власти, интенсивно о чем-то переговаривался в те дни, да и накануне дагестанского похода, с этими самыми страшными захватчиками. И даже публиковали часть расшифровок разговоров. А рассорившись с президентом, Абрамыч и вовсе стал трепаться, что просто осуществлялся такой план по осознанию народом необходимости пришествия к власти сильной руки, ну, и пришлось и пострелять, и повзрывать своих же, цель все оправдывает.

По поводу массового отделения регионов от России в результате выполнения Хасавюртского договора - это Ваше предположение. Мое предположение, что этого бы не произошло. И то, и другое недоказуемо. Если исход и был возможен, то по вине бездарного правления Ельцина, вернее, временщиков при невменяемом президенте. По разрушительным последствиям его царствие могу сравнить только со смутными годами Василия Шуйского.

По поводу Пуэрто-Рико у Вас неверная информация. Я интересовался у пуэрториканцев, чего они дурака валяют: ни независимости, ни в США не входят. Ответ всегда был один: сейчас мы можем легально жить и работать в США, но освобождены от уплаты американских налогов, так зачем нам это гражданство?
Калифорнии тоже не угрожает сепаратизм, пока условия жизни в окружающих странах не приблизятся к американским. Отдельные радикальные группы есть, но поддержка у них хилая. Мексиканцы-нелегалы работают за $6 в час и счастливы.

Буш постоянно лезет в сомнительные авантюры, не просчитывая последствий, не учитывая мнения союзников, что уже охладило отношения с ними, и при первой возможности они ему заплатят той же монетой. Вот поэтому он дурак-президент. Кризис еще не закончился.

Рекомендую всем, кого интересует ситуация вокруг Грузии материал
смотрите мой следующий пост.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100