Inde
()
2004/08/09 18:34
Re: Сабакашвили (простите)

Ситуации с Чечней и Абхазией не тождественны, но похожи.
Власти России это вполне осознают, вследствии чего и позиция России по Кавказу такая невнятная. Наших дипломатов упрекать в невнятности не стоит, у них связаны руки проклятой Чечней, а вот полномочия разрешить чеченский конфликт им не даны. Уже 10 лет Россия вынуждена играть в бездарную игру с США: вы закрываете глаза на Чечню, а мы - на то, что вы делаете в Югославии, Ираке и далее, и далее, и далее.
Единственный толковый - но и компромиссный, болезненный для самолюбия - вариант предлагал один умный русский генерал, и даже было подписано соглашение России и Чечни. Но сразу за тем начали феерическую и всеобщую травлю на Лебедя ( даже нынешний борец за справедливость Л. Парфенов вместе с Лобковым смущаясь и подхихикивая пропели в эфире подсунутые им частушки о Лебеде ) и договор был по сути забыт.
А состоял он в том, что фиксируется, кажется, на 14 лет статус кво: Россия не завоевывает Чечню, а Чечня не отделяется. А за 14 лет, сами понимаете, либо ишак сдохнет... Главное, Россия была экономически очень слабой, и это был срок, чтобы поднять экономику. От сильных не убегают, наоборот, к ним тянутся - вон, от США никто не пытается отделиться, какой бы дурак президент там не сидел. И то, что Масхадов пошел на такой договор, говорит о их не столь уж сильном желании быть карликовым нищим государством. Посмотрите на карту: единственный выход в мир минуя Россию - через Кавказский хребет в Грузию. Коммуникации привязаны к России, а вся экономика - это немного нефти. Нет у Чечни вариантов быть независимой, и все сумасшествие так и успокоилось бы. Но в России к власти пришла другая партия.
То же актуально и для Грузии. Даже в разоренной Абхазии доходы сейчас выше, чем в Грузии - вы можете представить, как это возможно? Ведь Абхазия была разорена грузинской армией, а в Грузию-то никто не вторгался. Министр Бендукидзе недавно обронил, что для развития грузинской экономики Абхазия сейчас слишком тяжелый груз.
Почему тогда Саакашвили наскакивает на соседей?
Первое. Он, конечно, полностью зависит от США, которые, возможно, решили сейчас зачистить все подходы к нефтяной трубе из Азербайджана.
Второе. Нынешние хозяева Грузии, обещая с три короба населению, на самом деле не очень -то верят в близкое процветание, и правильно делают. В таком случае время будет играть против них, Абхазия и Цхинвал в итоге уйдут в Россию.
А если смотреть не с имперской, а с нормальной человеческой позиции - ну не хотят абхазы жить с грузинами в качестве зависимой невесты. Насильно мил не будешь. Что тут сделаешь? Можно убить, а землю себе забрать, что и пытались уже, но не получилось.
Тогда, может, отпустить с миром? Россия ведь Грузию отпустила, и русские танки не давили Тбилиси, хватило ума. Почему же грузины не признают такого права за Абхазией? Юридических, исторических, экономических и любых оснований для отделения у нее всяко не меньше, чем было 12 лет назад у Грузии.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100