greenhorn
()
2004/08/08 01:42
Мое мнение

В ответ на:

В свете последних его идиотизмов считаю нужным открыть тему. Хотелось бы узнать мнение уважаемых дроповцев.
Свое мнение выскажу сразу - человек, который, ворвавшись в парламент, первым делом демонстративно отпивает из бутылки воды спикера и стучит его молотком (вот он Я - вы видели?) - не может быть президентом. Что он и подтвердил еще раз своим спичем по поводу российских туристов в Абхазии - беспрецедентным для президентов всех (наверное) стран. Это не президент - это клоун. Причем не смешной.




А что тебя возмутило? В чем идиотизм?
В том, что лидер одной стороны предупредил граждан третьей стороны, что они едут на территорию, где возможен конфликт в любой момент?
Ты этим возмущен?
Вот данные с РБС ( цитировать буду часто)
"По словам первого вице-премьера Абхазии Астамура Тарба..... что сейчас в Пицунде, Новом Афоне, Сухуми и Гаграх отдыхают около 50 тысяч российских граждан. Всего же этим летом, по оценкам А.Тарба, в республике проведут отпуск не менее 600-700 тысяч россиян."
(http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/08/04/04102335_bod.shtml )
Ты возмущен тем, что твоим ( и моим) согражданам напомнили что они буквально отдыхают на минах?
Теперь насчет спича по поводу российских туристов
"Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил сегодня вечером на пресс-конференции в Государственной канцелярии Грузии, что отдал приказ стрелять по любым судам, нарушающим морскую границу страны. "Я дал приказ открывать огонь и топить такие корабли", - сказал он. Речь, в первую очередь, идет об Абхазии. По словам президента, "это закрытая зона, и никто не имеет права вторгаться в нее без разрешения Грузии". Напомним, что аналогичное решение принято сегодня в Сухуми по отношению к грузинским кораблям, нарушающим морскую границу Абхазии.
....
Кроме того, президент Грузии не рекомендовал россиянам проводить отпуска на абхазских курортах, а российским судам входить в абхазские воды из-за опасности их обстрела грузинскими пограничниками."

(http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/08/03/03234831_bod.shtml)
""Несколько дней назад я отдал приказ открывать огонь и топить каждое судно, которое без разрешения Тбилиси появится у побережья Абхазии. Сейчас я это подтверждаю", - заявил президент Грузии.
В то же время он отметил, что "когда все изменится, и когда мы договоримся, то будем рады видеть вас (туристов из России) в Абхазии".

(http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/08/04/04102335_bod.shtml )
То есть - целенаправленно топить российских туристов никто не собирается. Если уж на то пошло - грузины в своем праве, так как Россия не признала Абхазию самостоятельным независимым государством (со всеми присущими атрибутами - морской границей в том числе)
Позиция нашего МИДа вообще непонятна:
"А также сорвать находящийся в разгаре туристический сезон, нанести ущерб экономике Абхазии и тем самым перекрыть один из немногих источников дохода населения этой непризнанной республики. При этом грузины не устают утверждать, что эта территория - неотъемлемая часть Грузии. Выходит, что Тбилиси намерен проводить политику блокад и санкций в отношении части своей собственной страны?"
(http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/08/06/06163512_bod.shtml)
Видно совсем "труба" у нас с дипломатами - ведь примерно лет пять назад, Россия использовала все средства чтобы заблокировать все экономические внероссийские контакты масхадовской Чечни.
На мой взгляд, особой разницы между конфликтами Россия и Чечня с одной стороны, и Грузия и Абхазия не имеются. И "двойные стандарты" нам постоянно аукаются.
Только Россия препятствовала экспорту из Чечни нефти, а Грузия - туризму Абхазии. И мне кажется в Москве всем было глубоко наплевать на то, что они перекрывают "один из немногих источников дохода населения этой непризнанной республики". И правильно делали, потому как, тратились эти средства на организацию различных вооруженных формирований. Как в принципе и в Абхазии, где уже есть "абхазские спецслужбы и Министерство обороны республики, при необходимости абхазским пограничникам окажет помощь военная авиация."
За прошедшие с 1993 года время, Абхазия не идет ни на какие уступки, в целях урегулирования конфликта. Ни шагу. Это конструктивная позиция? И требовать чтобы грузины с этим смирились и шли на уступки?
Потому что гарант безопасности Россия де факто на стороне абхазов и юж. осетинов: ни единым действием российское руководство не надавило на руководство "непризнанных". Стоит ли после этого удивляться, что Россия стала восприниматься Грузией, как сторона незаинтересованная в целостной и сильной Грузии? И то, что грузинский президент полагается на США, а не на Россию, так как считает, что при дальнейшем тесном сотрудничестве с Россией он станет президентом без государства?
Российские правители делают все, чтобы отвратить Грузию от сотрудничества с Россией.

о клоуне.

Действие Ельцина можно воспринимать со стороны - только как действия клоуна.
Однако сейчас, часть россиян вспоминают то время, как время воистину демократии; другие - как унижение и сравнивают по последствиям со Смутным временем.
Как правильно уже здесь заметили, действия Саакашвили - это "выстраивание вертикали":
1. Абхазия, Аджария, Юж. Осетия - возвращение целостности государства, и предотвращение дальнейшего дробления государства ( на устах уже пошло что не грузины - а менгрелы, кахетинцы, карталийцы и т.д.).
2. Возвращение значительной части доходов государства: через Юж. Осетию идет контрабанда товаров ( а значит отсутствие налогов с таможенных пошлин по всей стране: зачем что то официально платить, если можно бесплатно провести через Осетию?); Аджария - возвращение экспортной пошлины ( как сейчас оказалось - все что вывозилось через порт Батуми, оставалась же и в Аджарии); Абхазия - туризм.
А вот что не понятно, hohol, а чем тебе "насолил" грузинский президент?
Тем что это "моська" лает на "слона"? Так правильно делает - иначе завтра не будет его Родины. Что там говорят наши ( российские) депутаты - что свыше 60% граждан в "непризнанных" республиках имеют российское гражданство, и уже на основании этого делают запросы в Конституционный Суд - а не признать ли эти территории российскими? Интересно, лет через 10, когда китайцы на этом же основании потребуют себе российский Дальний Восток, они куда побегут - в ООН или к дядюшке Сэму?
Давайте уж будем уважать право наших соседей навести порядок у себя дома, и жить как им нравиться. Тем более, что нам в ближайшее 20 лет, желательно навести бы у себя порядок в доме.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100