123th
()
2004/07/16 18:32
Re: И о кино....

"Ночной дозор", думается, не "наш" ответ Тарантино или ещё кому-то, как выразился один урод, а скорее ответ Первого канала (ОРТ) каналу СТС.
Заметно, что фильм сделан в спешке, наверное вызванной тем, что не столь задолго до того вышел "Даже не думай дважды". В ответ на удалой комический боевик попытались снять культовый эпический триллер. Все рекламные вставки СТС из ДНД-2 перекочевали в "Ночной дозор". Только вот получилось гораздо бледнее. Если огромное рекламное табло СТС как бы невзначай выплывало за окном, подвешенное к дирижаблю и на фоне ночных небоскрёбов выглядело очень эффектно, то рекламный щит Первого канала с каркающими воронами и баннером Нескафе поодаль смотрелся куда менее выигрышно. Впрочем, так же как и Кириллу как-его-там с новостями на экране телевизора производства годов 80-х далеко до Тины Канделаки на хорошей плазменной панели.
Продолжу сравнение двух фильмов по отдельным характеристикам:
1. Сюжет.
ДНД-2. Оригинальный, лёгкий. С блеском удалось избежать натянутости, казалось бы неизбежной для второго фильма (как там их называют кинокритики, "сиквелы"? Или как-то по-другому?). Другое дело, что первый фильм уж очень живо напоминаел "Карты, деньги, два ствола". Но это хорошее сравнение, как мне кажется.
НД. Экранизация хорошо продававшейся книги. В принципе, фильм менее занудный, чем книга, но достигается это слишком дешёвыми методами. По большому счёту фильм самобытен, как и его сюжет. Но самобытность достигается почему-то типично совковым колоритом, который надоел уже до чёртиков.
В общем, сценарий соответствует книге - хороший смысловой потенциал и плохая реализация. Какие-то лицензии. Чушь собачья.
2. Подбор и игра актёров.
ДНД, ДНД-2. Молодые, талантливые, амбициозные актёры. Каждый на своём месте. Великолепная игра, соответствующая индивидуальным темпераментам. Вспомнить хотя бы эпизодическую роль Жени Стычкина.
НД. Ангажированность налицо. Популярные актёры, разбавленные парочкой известных артистов эстрады. Конечно, такие мастера, как Хабенский и Золотухин могут великолепно сыграть кого угодно и где угодно. Некоторым понравилась вампирша. Остальные - явно не к месту, соответственно, никакие. Раздражение вызывает господин Меньшов с классической физиономией сноба, и смех сквозь слёзы - Гоша Куценко. Жанна Фриске и Илья Лагутенко выглядят так же искусственно, как и реклама Нескафе. Единственное, что зацепило - плачущий дедушка в универсаме.
Зрелищность:
ДНД, ДНД-2. Ярко, красиво, динамично.
НД. Самые запоминающиеся кадры - нарисованные. Остальное тускло и безжизненно.

Отдельно о финальном рэпаке. Думаю, это самое лучшее в фильме. К сожалению, там где я его смотрел, большинство зрителей успело выйти из зала до начала второго куплета.

Итог: бывают фильмы и хуже.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100