smotrelkin
()
2004/06/08 22:27
Re: Мир в Ираке

UrKA
В ответ на:

в наших СМИ много антиамериканизма




Я бы выразился немного по другому - в нашем (российском в частности) много антиамериканизма, причем не на уровне зависти к конкретным американцам (ну там Джонни Миллеру какому нибудь из Вайоминга), а к роли государства.
Самое забавное, что мало кто осознает, что косвенно мы ( Россия и страны СНГ+ Европа) же сами и толкнули США к роли "мирового жандарма" (если не нравиться термин мировой жандарм - то скажем мировой тритейский судья). Ведь кроме США до недавнего времени никто не мог решить проблемы мирового порядка.
Сейчас ситуация морального выбора - или мы (россияни) признаем морально для себя право США вести нас (нас - не всех, а только часть мирового сообщества) или же примыкаем к лагерю оппнентов в котором ведущию роль занимают Арабский мир и Китай. Перспектива конечно для людей, родители которых считали себя если не "первыми парнями на деревне, то уж точно лучшим парнем на этой стороне деревни" непростая.
Возвращаясь к теме: не СМИ не могут анализировать, а скорее большая часть читающих не может принять полностью подаваемую информацию; выбирает только ту которая отвечает их потребностям - типа дарвинистского принципа "конкуренция видов".
Кстати, то что Дженни написала про то как американцы воспринимают все постсоветское простанство говорит о том, что и там инерция взглядов очень велика.
Отсюда - настоящее партнерство возмжно между Россией и США возможно только на основе доступной всеобщему пониманию выгоды от конкретных действий (а не козыревского братства неизвестно почему)
Возможно я и ошибаюсь



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100