UrKA
()
2004/06/06 18:00
Re: Мир в Ираке

к журналистике я имею прямое отношение.
западные СМИ не могут быть примером качественного, всестороннего освещения конфликта:
-журналистов увольняют не по тому-что их позиция не совпадает с редакционной (в этом случае материал не печатают/не показывают по TV), в редакцию приходит завуалированное поручение от правящих кругов. обратите внимание - уходят журналисты, которые критикуют деятельность Штатов и Королевства в самом Ираке и вокруг него. чего стоит тот факт, что Пентагон выделяет крупные суммы "на освещение войны" и здесь работает принцип "не кусай руку с которой кормишься". те же, кто может себе позволить материальную независимость от правительства - испытываю трудности.
-капиталистические СМИ - тоже крайность, их мнение зависит от официальной позиции. тем более - каждый американец осознает выгоду от военного и политического присутствия Штатов в Ираке.

Российские СМИ тоже не могут точно охарактеризовать то, что сейчас творится в Ираке. здесь читатель должен сам уметь мыслить и рассуждать. чтобы грамотоно оценить деятельность Штатов и Англии необходимо знать экономическую, политическую, историческую, социальную составляющие геостратегии крупных государств. подготовка журналиста такого уровня и его работа стоят очень дорого.
Официальная позиция РФ с самого начала конфликта была негативной - это, несколько, развязывает руки "отечественным" журналистам. но при анализе наблюдается некоторое разделение труда, что, в свою очередь, пагубно сказывается на восприятии: одни анализирую нефтяной рынок, другие политическую ситуацию, третьи военную или экономическую, но никто не публикует материалы, в которых все это взаимосвязано, где информация систематизирована и доказательна. нельзя однобоко смотреть на что-либо.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100