smotrelkin
()
2004/05/29 20:22
Re: И о кино....

А сегодня я сходил на " TROY"
Вечером специально ознакомился с "Иллиадой", чтобы быть в курсе всего. Оказалось зря - Педерсен оказался человеком с большим воображением и богатым кинематографическим опытом.
Навязывать свое мнение не буду, но хотелось бы, что все кто когда то читал произведение Гомера (устами наших перевочиков) не удивлялись, что:
1. Троя будет взята не за 10 лет, а всего за месяц (или даже меньше)
2. Используемые корабли оказались гораздо современнее чем они были, на момент декларируемый вначале фильма 1193 до Р.Х. (очень похожи на римские триеры)
3. Институт брака у эллинов оказался построже монастырского указа.
4. Эллины стыдились своего тела
5.Стены Трои оказались выполнены из газобетонных блоков - могу заметить что думал что это современная технология, а оказалось - нет.
6. В силу того, что очень мало известно о Трои, оказалось, что они почти как их соперники по культуре (язык, культурные обряды) за исключением некоего арабского налета - ну там "танец живота", или чего то долгим протяжным голосом затянуть (фенотип тоже неголубоглазые и неблондины), а за кадром - арабески.
7. Разницы между боевым конфу и исскуством, которым обладал Гектор и Ахилесс практически никакой.
8. Если меч попадает в тело человека, то последствий или никаких или умирает сразу (исключения только особо важные персонажи; Аякса вот раза три пырнули и только после сеппоки он упал) - для массовки исключения никакого - любое касание Ахилесса или Гектора кого нибудть в бою - практически смерть. так что никаких одноруких или прихрамывающих, или там с перерзанными сухожилиями. Короче как боги (особенно главные герои) - с красивыми телами и (от меня) - аналогичными маленкими мозгами.
9. Всего приехало 50 тыс. бойцов с Пелопонеса, им противостояло 25 тыс. троянцев. Откуда взята такая цифра - непонятно. Хотя для тех времен это многовато. Наверное меньше нельзя было - иначе как показать панораму флота триер от горизонта до горизонта.

Чисто кинематографические:
1. Схема высадки Ахилесса со своими бойцами очень напоминает первые моменты высадки в "Спасении рядового Райяна"
2.Схема битвы троянцев и греков перед стенами Трои очень напоминает битву в ВК-3.
3. Гектор очень напоминает.... (посмотрите - сами догадаетесь) Парис же чистый эльф. Очень в роль вжился - стреляет аналогично.

Ну и Елена Прекрасная на любителя.... По крайней мере яблоко "Прекраснейшей" я бы ей не доверил.
Ну и енто - забудьте о богах. Они там отсуствуют.

Хохол.
"Гладиатор" лучше. "Троя" очень смахивает на ВК-3, в моменты битвы. Между сражениями - разговоры героев о жизни (почти цитатник). Ну и любовь - морковь: типа показать тело Бреда Питта, носик Орландо Блума, ну и там - общую голубуизну Средиземного моря.
Ладно ухожу - а то меня тут обвинят еще в скепсисе и отсуствии мечты



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100