FORZA
()
2004/03/17 17:53
Re: Москва vs Россия

первая остановка этих нефтедолларов вовсе не в Москве а на Кипре. Постольку поскольку многие люди владеющие бизнесами на просторах нашей необъятной родины предпочитают почему-то жить в Москве и тратить свои деньги здесь же (казалось бы почему не в БоПе? может скучно там у вас, Больших Театров да клубов First нет?) то естественно на этих бабках кормятся рестораны, кабаки, аудиторы, итд итп. Это по деньгам не идущим через государство.

По деньгам проходящим через гос-во - примерно так. Налоги от нефтедолларов бывают трех типов - те что идут в стабилизационный фонд, те что платятся федеральному правительству, и те что платятся местным бюджетам. Деньги которые платятся в стабилизационный фонд - это понятно, мы их не видим. Деньги которые платятся федеральному правительству - это вообщем-то трансферы Эвенкии и Корякам, пенсии пенсионерам, зарплаты научным работникам, ракеты с боеголовками, война в Чечне итд. Я чего-то не вижу чтобы федеральное правительство масштабно вливало деньги в Москву. Наоборот, Москва большой донор федерального бюджета.

Опять же можно говорить что много компаний платит налоги в Москве. Ну да, Сбербанк и Газпром платят в Москве. Но скажем подразделения Газпрома платят на местах. АвтоВаз платит в Самаре. Сургутнефтегаз - в Сургуте. Юкос и Сибнефть - черти где (Калмыкия, Мордовия итд). Вообщем основная причина - смотреть выше. Те у которых есть деньги предпочитают тратить их в Москве.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100