smotrelkin
()
2004/01/15 15:16
Re: выборы

"Родина" на грани раскола




Блок "Родина", добившийся поразительного успеха на парламентских выборах, теперь обещает поразить публику скоростью самораспада. Как пишет сегодня "Независимая Газета", на днях сотрудник думской фракции блока с неподдельным отчаянием признался, что жить этому альянсу осталось "одну-две недели".

В приватных беседах на это прозрачно намекают и некоторые депутаты, близкие к лидерам блока. Они утверждают, что Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин уже через силу здороваются друг с другом.

Причина скоропостижного раскола - самовыдвижение С. Глазьева кандидатом в президенты. Официальным выдвиженцем "Родины" считается Виктор Геращенко, а о С. Глазьеве говорят как о "страховочном варианте" - на тот случай, если ЦИК все же откажется зарегистрировать бывшего банкира. Но это - версия для публичного потребления, на самом деле и С. Глазьев, и входящие в блок Социалистическая единая партия и бабуринская "Народная воля" с самого начала были против кандидатуры В. Геращенко. Для них настоящий кандидат - С. Глазьев, а отставной банкир - это "шутка Рогозина", отмечает газета.

Сторонников Д. Рогозина, как объяснил газете тот же думский аппаратчик, выдвижение С. Глазьева не устраивает главным образом потому, что оно не устраивает администрацию президента. В Кремле опасаются, что из-за С. Глазьева победа Владимира Путина окажется недостаточно блестящей. И вообще там считают, что "Родина" и так получила больше, чем ей полагалось.

"Если Сергей Юрьевич идет на выборы, ясно, что "Родину" будут мочить. Больше ведь и мочить некого. А у нас были планы получить какие-то посты в правительстве, может быть, даже пост премьера. Теперь об этом нечего и думать", - сказал собеседник "НГ".

Другой источник газеты в думской фракции блока напомнил, что "и спонсорам, и многим кандидатам в депутаты было твердо обещано, по крайней мере Д. Рогозиным, что "Родина" не будет конфликтовать с президентом, и теперь они чувствуют, что их надули". По данным этого источника, целый ряд депутатов, прошедших по списку блока, готовы покинуть фракцию, как это уже сделали Александр Лебедев и Дмитрий Савельев.

15.01.2004
-------------------
Не долго музыка играла. Как я и говорил - растащут "Родину " по кусочкам.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100