vad_liv
()
2003/03/27 08:48
Re: "Наша цель в Ираке - достижение мира посредством силы!"

Екатерина Егорова, совладелец центра политического консультирования "Никколо М":

Думаю, что мировая аудитория не доверяет ни тому, ни другому субъекту "игры" и "делит все на шестнадцать". Каждый преувеличивает свои успехи и потери противника. Потери тоже называют не фактические, а руководствуясь своей выгодой. Те, кто считает Саддама палачом и диктатором, не воспринимают его информацию с пониманием и серьезно, а те, кто считает, что Буш прикрывается политической риторикой, пряча за ними экономические и геополитические интересы, так же не верят ему.
Позиция у всех разная, в связи с тем, что мировое общественное мнение разделилось на проамериканскую и проиракскую группы. А независимые компании... Зритель верит тому СМИ, которое вещает в той стране, в какой он сам живет. Есть разброс мнений, смещение акцентов даже в рамках одной компании и страны, все часто зависит от пристрастий лично комментатора, и это очень считывается. Даже если посмотреть вещание всех каналов одной России, у зрителя не будет возможности составить единую точку зрения, но ему достается возможность сделать свой выбор на базисном психологическом уровне. Если ему не нравится Саддам или Буш, то ему не нравится все, что говорится в пользу несимпатичной ему стороны.

Алексей Панкин, главный редактор российско-европейского журнала о медиа "Среда":

У меня такое ощущение, что мировая аудитория, скорее, живет исходя из собственных внутренних установок, чем из информационной войны. Американцы подвержены американской же пропаганде, но все лежит даже не на эффективности пропаганды, а на шоке, который остался после теракта 11 сентября. В Европе воспряли вновь все антивоенные силы, которые существовали там с 70-х годов, когда заговорили о новом этапе гонки вооружений. Российская аудитория радуется случаю вставить пистон американцам, россиян волнует не то, что показывают по телевизору, а сам по себе факт: "американцев ущучили, ура!" Русские вообще всегда на стороне слабого. Так в 1996 году россияне поняли, что Ельцин болен, слаб, а Зюганов "подло" играет в волейбол, так "проголосуем же сердцем" и поддержим пусть ненавистного, но больного и слабого. В данном случае примерно тот же эффект.

Алексей Левинсон, заведующий отделением качественных исследований ВЦИОМ:

В отношении результатов, которые можно замерить по опросам российского общественного мнения, российское общественное мнение решительно склоняется на сторону Ирака. Симпатия к Ираку тут на самом последнем месте, как таковая она по данным наших исследований измеряется масштабами десятой части населения. Страх за себя играет ведущую роль, но не в прямом виде страха войны с Америкой, а более сложной проекции себя на место той страны, которую американцы "наказывают", похожее отмечалось во время бомбардировок Югославии. И соответственно, отраженным светом возникает негативное отношение к США. Я бы хотел подчеркнуть, что прямой ненависти к США мало, как любви к Ираку. Это не ведущие мотивы. Воображаемая проекция войны на себя и есть главный источник эмоций, поэтому на простой вопрос "вы за Ирак или за Америку" все за Ирак. Но это на поверхности. А в глубине все сложнее.
Для российского зрителя более эффективно работают не CNN и не "Аль-джазира", а российские СМИ. Наши журналисты говорят то, что хочет слышать наша аудитория.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100