Jenny
()
2004/01/02 20:18
Re: А может вам ключ отдать от сейфа где деньги лежат?

Дико извиняюсь за длинную цитату, но давайте пойдем от
определения
Страны "третьего мира"
В условиях противостояния двух систем мир как бы разделился на два лагеря. Но было немало стран, оставшихся в стороне от "холодной войны" и гонки вооружений. Как правило, это были недавние колонии или слаборазвитые страны, с большим или меньшим успехом вступавшие на путь модернизации. Поскольку прежнее понятие "периферия" уже не вполне отвечало своему значению, эти страны условно стали называть странами "третьего мира". В период "холодной войны" они нередко становились объектом борьбы сверхдержав, стремившихся расширить сферу своего влияния.
Крупнейшей из стран "третьего мира" была Индия, где и после окончания второй мировой войны Ганди и его сторонники продолжали борьбу за независимость. В 1947 г. английский парламент был вынужден уступить, но страна была разделена по религиозному принципу на индуистское и мусульманское государства - Индию и Пакистан. После получения независимости развитие обеих стран по пути модернизации, отчасти начавшееся еще в колониальный период, заметно ускорилось. Однако экономическая отсталость, наличие огромных масс полунищего населения сохраняются и в наши дни.
Серьезным тормозом на пути развития Индии и Пакистана остается взаимная религиозная и национальная рознь, не раз приводившая к кровопролитным конфликтам и даже войнам. Впервые они вспыхнули уже при размежевании границы по английскому плану. Ганди, призывавший к прекращению вражды, в 1948 г. был убит фанатиком индуистом. Первое индийское правительство и партию ИНК возглавил его сподвижник Д. Неру. После окончания второй мировой войны продолжалась модернизация и в ряде стран Латинской Америки. Причудливое переплетение в этом регионе консервативной и либеральной традиций, рост влияния левых сил (в том числе и компартий) порождали во многих латиноамериканских странах своеобразную политическую и экономическую ситуацию. Порой при военно-диктаторском режиме могла успешно продолжаться модернизация в экономике (а иногда даже в социальной сфере). И напротив, либерально-демократические правительства нередко не могли справиться с решением первоочередных социально-экономических задач. Довольно успешно развивались реформы в ведущих странах региона - Аргентине, Мексике и Бразилии. Все отчетливее проявлялись признаки превращения Латинской Америки в самостоятельный экономический и торговый "центр".
































Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100