vad_liv
()
2003/03/26 20:37
Re: Who is Mr. Putin?

Месяц назад по России прошла волна протестов. Пенсионеры Новгорода, Воронежа, Саратова отсылали широко разрекламированную прибавку к пенсии в размере тридцать рублей президенту Путину. Только в Воронеже объем денежных переводов достиг 45 тысяч рублей.
Самое неприятное для власти тут было то, что недовольство было стихийным. И очень адресным. Люди не разбирались, кто конкретно отвечает за пенсии: Зурабов, Починок или там Касьянов. Можно предположить, что они и не знали этих фамилий. Они знали фамилию президента Путина. Ее повторяли все федеральные каналы, объсняя, что Путин - главный в стране.
И на основании объяснений федеральных каналов люди интуитивно предполагали, что в тридцати рублях виноват президент. Потому что пенсия для них - самое главное. И либо Путин отвечает за пенсию, либо он не главный.
И не надо укорять пенсионеров за незнание правительственных тонкостей, потому что мнение пенсионеров совпадает с мнением историков. Поверьте, когда через два века какой-нибудь сотрудник Гуверовского института будет писать историю России на рубеже XX-XXI веков, он не напишет: "В России при главе Пенсионного фонда Михаиле Зурабове пенсии были нищенские". Или: "В России при министре труда и социального развития Александре Починке пенсии были нищенские". Он напишет, что пенсии были нищенские при президенте Путине.

Новая газета

Рейтинг Путина после этой истории сильно пошатнулся среди наиболее политически активной части избирателей - пенсионеров.
А телевидение продолжает говорить о каких-то 75% за Путина. Очень сомнительно на фоне очень неуверенной внутренней и внешней политики.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100