smotrelkin
()
2003/12/12 19:38
Re: выборы


--------
Зюганов решил уйти в отставку
Региональная сеть компартии может отойти к блоку Сергея Глазьева, но это лишь поможет обновлению КПРФ, а "Родину" не спасет от внутренних противоречий
------------
Съезд КПРФ, который должен был состояться в пятницу, перенесен на конец декабря - начало января, сообщил RBC daily близкий к руководству партии источник. По версии собеседника RBC daily, Геннадий Зюганов уже смирился со скорым уходом с поста лидера партии и взял этот тайм-аут для того, чтобы определиться с кандидатурой преемника. Если Зюганову не удастся определить преемника или убедить соратников в правильности своего выбора, то КПРФ может ждать новый раскол. По информации источника в партии, региональная сеть КПРФ может под предводительством Геннадия Семигина отойти к блоку "Родина". Впрочем, жизнеспособности "Родине" это не прибавит: эксперты отмечают, что блок пока слишком противоречив, чтобы успешно развиваться. Компартия же готова к потере региональной сети. Коммунисты надеются быстро наладить новую сеть на местах за счет молодежи и одновременно обновить и омолодить состав партии.
Ближайший съезд КПРФ, по мнению самих коммунистов, станет одним из самых скандальных за последние годы существования партии. "Я говорил со многими руководителями региональных организаций. Могу сказать, что из опрошенных все 100% "жаждут крови", причем не только верховного вождя, - сказал RBC daily источник, близкий к руководству компартии. - Проблема только в одном: нет очевидной кандидатуры преемника". По мнению собеседника RBC daily, глава КПРФ более или менее смирился с неизбежностью своего ухода. "Но одно дело просто смириться, а другое - предпринимать какие-то шаги, - отмечает источник. - Сейчас главная задача Геннадия Зюганова - красиво передать власть, а так как в отсутствии явного кандидата в преемники это может не получиться, для внутрипартийной раскрутки преемника нужен определенный тайм-аут".
По мнению эксперта Фонда эффективной политики Сергея Белановского, для КПРФ наиболее вероятен консервативный сценарий. "Для партии, существующей за счет своего консерватизма, опасна смена лидера и смерти подобна смена стиля, - сказал г-н Белановский RBC daily. - Поэтому обновление бренда КПРФ - чрезвычайно сложная задача". Руководство коммунистов, полагает он, попытается лишь "замедлить таяние айсберга" партийного имиджа. Однако такой сценарий тоже может угрожать компартии немалыми катаклизмами. Во-первых, если Геннадий Зюганов останется на посту лидера партии и выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах, то медийная атака на коммунистов со стороны контролируемых государством СМИ продолжится. Околокремлевский источник сообщил RBC daily, что со Старой Площади уже дана жесткая установка "минимизировать" рейтинг Зюганова на президентских выборах. Таким образом, под воздействием пропаганды "таяние айсберга" КПРФ может существенно ускориться.
"Консервативный" сценарий чреват для КПРФ еще и внутренним расколом. По словам собеседника RBC daily в компартии, сейчас получить пост преемника имеют шансы люди "зюгановского клана": Рашкин, Мельников (за которым, впрочем, тянется неудачная избирательная кампания) и Решульский (который, в свою очередь, считается недостаточно публичным для лидерского поста). Но этим список претендентов на кресло Зюганова не исчерпывается. "Сейчас высоки шансы любого, кто будет вести активную организационную работу", - отмечает собеседник RBC daily. По его словам, некоторых функционеров компартии по-прежнему пытается переманить на свою сторону Сергей Глазьев, а некоторые коммунисты поддерживают Геннадия Семигина. Поэтому, если Зюганов не займет четкую позицию или не убедит коллег в правильности выбора преемника, может произойти раскол. По данным источника, большая часть региональной сети КПРФ, которая сейчас недовольна действиями руководства партии, отойдет к блоку "Родина" под знаменами Геннадия Семигина.
Вопрос в том, что принесет "Родине" региональная сеть компартии. "Сама по себе эта сеть нежизнеспособна, - сказал RBC daily заместитель генерального директора Центра политических технологий Дмитрий Орлов. - Но если Семигин перейдет в "Родину" и приведет за собой ресурсы и инфраструктуру, то "Родина"получитмощную финансовую и структурную поддержку и может стать долгосрочным игроком". Однако для того, чтобы приток ресурсов пошел "Родине" впрок, ей необходимо разрешить собственные внутренние противоречия. "Родина" стала замечательным открытием этого политического сезона, - отмечает Дмитрий Орлов. - Но у Глазьева и Рогозина не складываются отношения". "Это ключевая проблема Родины - спайка двух лидеров и сплавление их идеологий, - соглашается Сергей Белановский. - Им лучше или сплачиваться в единую команду, или расходиться как можно скорее и каждому формировать собственный бренд. Но, скорее всего, будет реализован некий промежуточный и наименее эффективный сценарий".
Между тем компартия, которая, по сути, рискует остаться без региональной сети, с одним лишь центральным аппаратом, готова к такому развитию событий. Во-первых, недовольство со стороны региональной сети и руководства КПРФ взаимно. "Сеть нужно менять. По большей части она нежизнеспособна, это показали выборы, - говорит источник RBC daily в компартии. - Такая сеть может скорее погубить "Родину"". Во-вторых, "реформаторское" крыло КПРФ, которое уже давно отстаивает идею обновления партии, рассчитывает достичь своей цели, создавая новую сеть на местах. Собеседник RBC daily полагает, что "зюгановскому" ядру КПРФ удастся воссоздать региональную сеть из числа молодежи, занимающей места вторых-третьих лиц в нынешних местных отделениях партии. Причем, по его мнению, это будет возможно безотносительно того, кто из соратников Зюганова станет лидером партии.
"На местах жизнеспособна только молодежь, а она от нас не уйдет, - полагает источник. - Будет хорошо, если объявят "новый ленинский призыв": у нас есть много молодых, которые рвутся на руководящие посты". По мнению Дмитрия Орлова, главный вопрос будет заключаться в том, у кого останется бренд компартии после предстоящего съезда, так как, несмотря на усталость электората от нынешнего имиджа КПРФ, ее левые патерналистские идеи интересны многим избирателям. "Еслибренд останется у Зюганова, то эта организация будет жить еще очень долго и так или иначе будет представлена в парламенте, - полагает Дмитрий Орлов. - Избиратель устал от Зюганова, но сам бренд компартии практически вечный".



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100