smotrelkin
()
2003/11/19 04:49
Re: Третий мир -что это такое и принадлежит Россия к нему.

Матчасть

В качестве нее использую материалы, которые сохранилось у меня на винчестере (когда то я писал, будучи студентом, некоторую работу в которой затрагивался вопрос "третьего мира", и нашел не помню где -просьба сильно не пинать, честно признаю - содрал)
Ниже кидаю два подхода к определению "Третьего мира"
1. Понятие третьего мира возникло в 1950 - 1960-е годы на волне публицистического осмысления движения неприсоединившихся стран. Мир, расколовшийся на страны НАТО и Варшавского договора, обнаружил в разломе массу стран, не желающих ориентироваться на две полярные системы. В подобном значении "первый" и "второй" миры были паритетны; их многолетнее противостояние подтвердило равенство сил. Вне этой политической дуги напряжения оказалась значительная часть мирового пространства. То, что оставалось за рамками "первого" и "второго" миров, естественно было назвать "третьим". Таким образом, в основе выделения трех миров лежали их идеолого-политические ориентации: полюсное положение двух первых держав мира конституировало ареалы их приверженцев как обособленные (и потому "пронумерованные") миры геополитического пространства, тогда как страны, стоящие перед выбором, какой из сверхдержав следовать, были объединены под ярлыком третьего мира. В этой традиции принадлежать к третьему миру означало быть "на распутье" в смысле выбора политической ориентации и идеологического кумира.
2. третий мир возник как результат членения пространства по экономико-технологическому критерию. Правда, не вполне ясно тогда, что в этих координатах означает мир "второй", но семантика третьего мира при данном подходе однозначно лежит в плоскости таких понятий, как неразвитость, непросвещенность, отсталость, бедность. В экономической области его характеристики редуцируются до технологической отсталости, преобладания сельской и домашней экономики, мелких форм организации производства. В политическом плане повышена вероятность революционных вакханалий, резких смен курса развития, диктаторского управления. Социальная же система диаметрально противоположна основным характеристикам общества всеобщего благоденствия, что проявляется в отсутствии социальной защиты, высочайших уровнях безработицы, нищеты, криминализированности, гражданской дезинтеграции. Третий мир в большинстве контекстов используется как синоним дистанцированности от прогрессивных характеристик общества западного типа*, где экономический успех овеществлен в потребительских стандартах, социальная поддержка нашла выражение в системе социальной защиты, а политическая сфера регулируется нормами гражданского общества и либеральными свободами.
------------
Хотелось бы ваши мнения
Я понимацию что Forza скорее всего имел в виду второе определение - и основной вопрос конечно по нему - но согласитесь и по первому неплохо кое чего узнать - мы же не к Американскому блоку, не к бунтующему блоку -так и не присоединились вроде?



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100