greenhorn
()
2003/09/02 15:24
Re: это уже не о выборах

Путин в роли Чацкого.
Впервые за все годы своего премьерства/президентства Вла.Вла. Путин смотрелся и, особенно, слушался совсем неплохо. Он выдал хорошо сформулированный и неглупый пассаж в день начала войны (о международном праве и "праве сильного") и удачно пошутил по случаю ее окончания и списания саддамовских долгов ("кто-то пострелял, кто-то пограбил, а другим платить:"). Правда, сам тут же своей шутки сильно испугался. Причем отличался он в правильную сторону не только от валютных проституток типа Ж.Киселева и А.Козырева, но и от пещерных кровожадных анти-американистов, каковые составляли абсолютное большинство повсюду, в том числе и среди партайгеноссе по "Единой России". Во мне даже закопошились чудовищные подозрения, что под влиянием немецких и французских гувернеров Вовочка медленно, но верно ПЕРЕРОС СВОЮ СРЕДУ - как Чацкий в "Горе от ума" и Горбачев в Политбюро: Дай-то бог, конечно - но боюсь, что ни фига. В том числе и потому, что судьбы Чацкого и Горби, двух блестящих лидеров, хорошо ему известны.

Странное сравнение конечно. Наверное, автор все же остается в плену школьных программ. Вообще то Грибоедов ставил конфликт Скалозуба и Чацкого, и в его интерпретации Скалозуб для государства гораздо полезнее как личность чем Чацкий. Не случайно - в конце герой сбегает от ответственности. Не совсем понял Ваши слова (раз Вы процитировали сообщение, значит, согласны?) к Чацкому как лидеру - главой тайного общества он не был, единственное - резонёром, яркой индивидуальностью. И среду он вовсе не перерос - он просто иной был уже изначально.
Так что сравнение - не совсем понятное, просьба пояснить, причем тут Чацкий.
Путин в роли Буша.
Посмотрел тут телевизор впервые за несколько дней, что война закончилась - а там Путин лобзается с диктатором Ниязовым ("Туркменбаши") за какие-то газовые прииски. Какая политическая ошибка! Этого жирного придурка надо было посадить под замок в резиденции на Воробьевых; в Туркмении высадить десант нашей Каспийской флотилии, который бы без единого выстрела дошел до Ашхабада, где ликующий народ немедленно бы стащил об землю все золоченые монументы тирана, А ВЕСЬ ГАЗ ДОСТАЛСЯ БЫ ГАЗПРОМУ БЕСПЛАТНО! Теперь, думаю, года через 2-3 всю эту операцию проделают американцы с англичанами - благо есть ВР-шный Азербайджан.

Может нам достаточно одного Афганистана? Или опыта Ирака относительно Кувейта нам ничего не говорит? Мы не в том положении что США, да и Туркмения, со своими природными богатствами, не Французская Африка, где можно выбрасывать десант "Иностранного Легиона" и менять правителей на угодных от неугодных.
Дальше также не совсем понятно: что значит такая резкая негативная оценка контактов с Ниязовым? Я очень рад за моральные качества автора, но политика - это искусство компромисса. Если мы везде шашками махать начнем, то боюсь, очень быстро надорвемся. Кроме того, политика - это "грязное" занятие - ради интересов страны можно и потерпеть, ведь любой высший государственный чин прежде всего должен заботиться о своей стране, о спокойствии своих граждан. Пока нам Туркмения, ничем не угрожает, а доходы от транзита газа, входят в пенсии наших пенсионеров, учителей, и т.д.
Путин в роли президента РФ.
Теперь серьезно. Проклятие Путина - Чечня. И оно усугубляется. Не только оттого, что бессмысленный референдум только подлил масла в огонь партизанской войны, но и оттого, что перед глазами - увиденная всем миром четкая картина того, как делается современная война. (Справедливая или нет - другой вопрос:) Война, на фоне которой все действия российской армии в Чечне выглядят ПОЛНЫМ АБСОЛЮТНЫМ УБЛЮДСТВОМ, ЦИНИЧНОЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ МЯСОРУБКОЙ, БЕСКОНЕЧНЫМ ПОЗОРОМ ДЛЯ РОССИИ И ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ НАД НЕЮ ЖЕ. Что, и теперь не понятно, что война эта продолжается и люди гибнут только по вине российского генералитета, который давно сросся с бандитами-нефтянниками, бандитами-работорговцами и делает деньги на крови??? Что все Министерство обороны и Генштаб, включая "окопного генерала" Трошева и его друга-бандита Кадырова, надо гнать сраным веником в казематы и гноить их там до конца жизни за десятки тысяч невинных людей, погибших в Чечне - и местных, и русских деревенских подростков в униформе: Чем теперь, криминальные вояки и президент-замочильщик, будете оправдывать восьмилетнее кровопролитие на клочке земли величиной с Калужскую область? Как вы думаете, сколько времени понадобилось бы американцам, чтобы навести в Чечне порядок? (Не отвлекаясь на нефтедобычу, конечно).

Мнение автора мне абсолютно не понятно.
1. По срокам. Если мне не изменяет память контртеррористическая операцию начал Путин в ответ на вторжение отрядов боевиков на территорию России после заключение мирного соглашения в Хасавьюрте. То есть в любом случае, это никак не "восьмилетнее кровопролитие", а несколько меньшее по срокам. Это все же большая неточность.
2. По целям. Как уже я уже сказал, фактически на момент начала операции, Чечня была независима. Юрисдикции России никакой не было. Другое дело, что конечно Путину, нападение Басаева, оказалось выгодно, для набирание очков популярности. Давайте немного подумаем, что бы было, если бы после отражения агрессии, масхадовскую Чечню оставили в покое. Вы, как люди взрослые, наверное, помните, что представляла собой экономика Чечни, идеал чеченского мужчины и т.д. Рельеф Чечни не представляет возможности установить достаточно плотную границу - в отличие от Таджикистана (сходный по рельефу) Ставрополье не отделяет от Чечни река. Таким образом - мы бы получили в гораздо худшем варианте "палестинскую заразу". И теракты в Москве и иных городах России происходили бы также - другое дело, что их было чаще, так как лагеря подготовки, людские и материальные ресурсы были бы бесконтрольны. Таким образом, я считаю - нам следовало проводить эту операцию независимо от того - поднимет это рейтинг Путину или нет.
3. Российская армия подавила основные средства террористов в первые дни войны. Была уничтожены ВВС, бронетехника, артиллерийские установки. То же самое было повторено и во время контртеррористической операции. К сожалению, отобрать ручное оружие - требует массовой фильтрации населения и выселения его на другую территорию.
4. Отдельно хотелось бы сказать о действиях американской армии. Наверное, писавший данный пост аналитик, не обладает военным образованием. Американская армия имеет только два опыта ( в современной истории) длительного военного конфликта с завоеванием и удержанием территории. Это война за Корейский полуостров и Вьетнамская война. Обе они характеризовались большими потерями в живой силе личного состава. В последующем, армия США предпочитала проводить "мгновенные войны". В данном случае проведение "мгновенной войны" - ну никак не решало проблему Чечни как источника терроризма для России. Постоянные рейды спецназа просто создали на территории Чечни нечто вроде Ливана начала 80 -ых, Анголы того же периода. Я читал на сайте впечатления одного из участников, который лично стоял в нарядах охраняя пригороды Иерусалима - не хочу я такого варианта для России. Возвращаясь к американцам - если автор статьи настолько очарован действиями заокеанских ВС, пусть внимательно последит что происходит в Афганистане (где они держат значительный контингент сил), Косово, и в настоящее время в Ираке.
5. Несколько слов о Кадырове (оставим на совести автора и выложившего это сообщение характеристики генерала Трошева). Как мне видится уже издалека, в Чечне строится нормальное "банановое государство". После произошедших там событий, я очень сомневаюсь, что Чечня останется в составе РФ. Скорее всего, сейчас на территории Чечни создается нечто вроде режима Наджибуллы. Так что - то что происходит в Чечне, это просто напросто именно контртеррористическая операция.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100