hohol
()
2003/06/24 17:41
На 7тв настал конец футболу

С июля этого года матчи чемпионата России по футболу станут редкими гостями в эфире телеканала 7ТВ. А в ближайшее время и вовсе покинуть его эфир. Причина тому - появление нового спортивного телеканала.

Как в пятницу сообщили "Телеспорт.Ru" в руководстве 7ТВ, ВГТРК - единственный держатель телеправ на матчи российской Премьер- Лиги - уведомила "семерку", что отныне будет выбирать для показа не 1-2 матча из тура, а 5 или даже 6. Естественно, что это делается не для канала "Россия", а для новоявленного "Спорта". Более того, право второго выбора предается НТВ-Плюс.

Отныне 7ТВ сможет показывать лишь самые неинтересные матчи российского футбольного чемпионата. Так, если в июне канал покажет 10 игр, то на июль запланировано лишь 3. На 7ТВ не исключают, что в недалеком будущем и вовсе может поступить письмо из ВГТРК, запрещающее "семерке" показывать матчи Премьер-Лиги.

Между ВГТРК, 7ТВ, REN TV и НТВ-Плюс в марте прошлого года было заключено соглашение о сублицензировании прав на трансляцию матчей чемпионата страны по футболу. Из него следовало, что канал "Россия" показывает "минимум 30 матчей за сезон", однако максимум оговорен не был. В течение полутора лет "Россия" выдавала в эфир, как правило, один матч из тура, следующие два выбирал 7ТВ, затем НТВ-Плюс. REN TV получало права лишь на домашние матчи "Сатурна", но зато права эти были эксклюзивными. Сейчас же под "Спорт" ВГТРК забирает почти все у 7ТВ и отнимает эксклюзив у REN TV.

Одним из ярких примеров лоббирования "Спорта" стал в этот четверг "исторический" матч "Спартака" против "Сатурна". Последняя игра красно-белых под руководством Олега Романцева была первоначальнло заявлена "Россией" для показа у себя, однако после появления, "Спорта" этот матч был отправлен туда.

С одной стороны, понятно стремление руководства ВГТРК всячески поддерживать свое детище, однако не являются ли такие действия прямым ущемлением интересов болельщиков, которые лишаются возможности просмотра большинства матче чемпионата России. Канал "Спорт" видит совсем ничтожная аудитория, а 7ТВ вещает в нескольких сотнях городов.

Абзац, товарищи!



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100