FORZA
()
2006/02/25 21:01
Re: ОИ Турин - 2006

В ответ на:

Николай Бажуков, ежели склероз не подводит, взял тогда пятнашку со временем примерно 45 мин.
Сегодня первый на пятнашке показал той же самой старой доброй классикой 38 мин. Отсюда вопрос. Что изменилось в лыжном спорте за 30 лет такого, что на 7 минут стали бежать быстрее? При условии, что и тогда рубились не на жизнь, а на смерть? Вроде и лыжи тогда тоже из пластика были, и снег из воды. Ну на современной смазке, допустим, минуту можно сбросить. А откуда ж ещё ещё 6 минут скинулись? Ответ, полагаю, понятен.





Ответ у меня такой: (1) снег разный, разные трассы, разный рельеф, разная погода. реально можно одну и ту же трассу пробежать с интервалом в 2 часа и показать 5 минут разницы при всех прочих равных. Вообщем двух точек мало чтобы судить о том 7 минут или 10 или 2.
(2) высокофтористые парафины я думаю прибавляют процента 3-4 + ускорители 1%. Итого пара минут.
(3) остальное - это достижения спортивной медицины и здесь я имею в виду не только таблетки. За 30 лет написанно тонны трудов о том как правильней и эффективней тренироваться. Скептикам советую 700 страничный Lore of Running посвященный целиком физиологии бега. Большинство научных работ там цитированных написанно после 80г. Наконец таблетки это тоже целая наука, Я более менее убежден что большая часть спортсменов на Олимпиаде жрала стероиды в возрасте 16-19 лет. По крайней мере у меня есть пара знакомых которые завязали с олимпийскими надеждами когда их в 16 лет в сторонку отвели тренера и сказали - парень, если хочешь расти дальше, вот пей таблетки, другого выбора у тебя нет.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100