smotrelkin
()
2004/10/11 11:10
Свежая кровь!

Вроде в эту темку ближе, чем в допинг:
Гонка преследования
Как чиновники пытаются отсудить для Вячеслава Екимова олимпийское золото
Андрей МИТЬКОВ


Дело американского велогонщика Тайлера Хэмилтона, олимпийского чемпиона Афин, которого уличили в нарушении антидопингового законодательства - переливании крови, а затем оправдали, полностью перешло в юридическую плоскость. Очень активную позицию занял Олимпийский комитет России (ОКР). Пытаясь добиться дисквалификации Хэмилтона и перехода олимпийского золота к Вячеславу Екимову, правовой департамент ОКР подготовил запрос в Международный олимпийский комитет (МОК) и предложение о сотрудничестве в Олимпийский комитет Австралии. Кроме того, ОКР свои услуги в деле Хэмилтона уже предложил авторитетный швейцарский адвокат Стефан Нецль.
Дело Хэмилтона стало достоянием общественности спустя почти месяц после окончания Олимпийских игр в Афинах. В середине сентября стало известно сразу о двух положительных допинг-пробах "А" американца: одну взяли непосредственно во время сентябрьской "Вуэльты", а вторую - 18 августа, сразу же после победы на Играх. Правда, всего через несколько дней глава медицинской комиссии МОКа Арне Лунгквист заявил: лишить Хэмилтона олимпийского золота невозможно, так как контрольная проба "В", хранившаяся в афинской лаборатории, оказалась... перемороженной и негодной к тестам. "Имела место ошибка оператора, сказался человеческий фактор", - посчитал Лунгквист. Руководитель лаборатории Костас Георгакопулос заявил, что никакой ошибки не было, лаборант все делал в полном соответствии с указаниями медицинской комиссии МОКа и Всемирного антидопингового агентства (WADA), но его слова предпочли не заметить.

Россия в деле Хэмилтона, выражаясь юридическим языком, является "явно заинтересованной стороной", ведь в случае дисквалификации американца его золотая медаль должна перейти к Вячеславу Екимову. Руководители ОКР оперативно проявили интерес к нестандартной ситуации - золото лишним не бывает. Однако до поры о своих действиях предпочитали не распространяться. И только вчера, после того как Вячеслав Екимов выступил с резкой критикой бездеятельности наших олимпийских чиновников, руководитель правового департамента ОКР Александра Бриллиантова рассказала корреспонденту "Известий" подробности своих действий.

Сразу после того, как профессор Лунгквист объявил о невиновности Хэмилтона, правовой департамент подготовил подробный запрос в МОК. "Мы попросили по делу Хэмилтона всю фактографию, начиная от забора биопроб, - рассказала Бриллиантова. - Особенно нас интересует, почему о положительной пробе американца не было объявлено сразу, как в случае с другими допинговыми нарушителями? И какие решения по этому делу принимали медицинская и дисциплинарная комиссии МОКа? В общем, абсолютно все, что поможет нам разобраться". Запрос в МОК был подготовлен в начале минувшей недели, пару дней ушло на согласование формулировок со всеми заинтересованными сторонами, и 30 сентября почта ушла в Лозанну. В канцелярии МОКа корреспонденту "Известий" вчера подтвердили получение письма, которое подписал президент ОКР Леонид Тягачев.

"До получения разъяснений МОКа мы не можем предпринять никаких официальных действий - подать протест или написать апелляцию, - объяснила Бриллиантова. - Хотя бы потому, что не знаем, какие моменты опротестовывать и на каком этапе были допущены ошибки. Однако и сложа руки тоже не сидели..." Руководитель правового департамента рассказала, что еще 29 сентября она отправила в Олимпийский комитет Австралии письмо с предложением о сотрудничестве: "Австралийский гонщик Майкл Роджерс занял в Афинах четвертое место, и я поинтересовалась у юриста австралийского комитета Дэвида Грейса, как они думают отреагировать на дело Хэмилтона? И даже предложила, в случае, если австралийцы собираются бороться за бронзу, объединить усилия, выйти в Арбитражный спортивный суд с двойной апелляцией".

На момент написания этой заметки ответ от Дэвида Грейса не пришел. "Вопрос не простой. К тому же именно у Олимпийского комитета Австралии и лично Дэвида Грейса мы выиграли в Афинах дело о недопуске в турнир по конному спорту второй российской участницы", - улыбается Бриллиантова. Однако в то же время, правовой департамент ОКР получил предложение о помощи от другого недавнего оппонента, авторитетного адвоката из Швейцарии Стефана Нецля. В нашем спортивном сообществе он хорошо известен по участию в деле Арбитражного спортивного суда - "Лыжники Норвегии и Канады против Ольги Даниловой и Йохана Мюлегга". Это во многом благодаря его профессионализму уличенные в применении запрещенных препаратов Данилова и Мюлегг были лишены всех медалей, завоеванных на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити. "Нецль написал, что дело Хэмилтона представляется ему очень интересным и перспективным, предлагает помощь, - сообщила Бриллиантова. - Мы его предложением обязательно воспользуемся".

Источник: "Известия"




Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100