Don Ryba
()
2004/08/19 12:49
Re: Российская Олимпиада

Не знаю, у меня чувства ревности к братьям-украинцам уже нет (раньше, наверное, действительно было). Сейчас есть сожаление, когда кто-то начинает противопоставлять их россиянам. Они все равно наши. Ведь "Империю" творили и крепили до полного развала все вместе. Почему же отвечаем врозь?
Мне приятно, когда грузин побеждает японского дзюдоиста, а Белоног уводит ядерное "золото" из-под носа у американца. Ну, честно, приятно.
Касаемо заявленной темы - да, жаль, что легко не побеждаем, но ничего удивительного нет. Советской индустрии воспитания чемпионов уже нет. Тысячи российских тренеров работают за границей, учат наших соперников, воспитывают "ихних" мальчишек и девчонок. Хиреет физкультурное образование - подготовка тренеров. Да и в общем образовании не до физ-ры. Закон божий, половое воспитание и всякая санология с дианетикой куда как важней. Население еще не так богато, чтобы финансировать массовый спорт на коммерческой основе за свой счет. А про государство наше в социальной его функции и говорить не хочется. Идиотские подсчеты плана по медалям в исполнении Тягачева - это вообще бред и сюр.
Нужно всего-навсего болеть по олимпийскому принципу - за отдельных спортсменов, а не за мифический командный зачет. И не только старики радуют, есть и молодежь хоть куда. Носова дзюдоиста ведь не назовешь осколком империи, тем более 15-летних девчонок, выигравших серебро в прыжках с вышки. И гимнастки - молодцы, а Железная Хора - просто супер!
Уж в наших теннисных успехах (до Олимпиады) советский вклад ничтожен, поэтому винить развал Империи в афинских неудачах теннисистов не резон (а может еще и "выстрелит" кто-то из оставшихся?). Здесь - что-то другое. Да и у пловцов - явный тренерский просчет в подготовке к конкретным соревнованиям, а не в "системе".
Думать надо специалистам, анализировать.
А нам - болеть за наших. И удачи им!



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100