BaRRiToWn
()
2003/07/31 01:27
ЦСКА-Вардар. ОТЧЕТ(сквозь слезы)! :)

Ну, что же... Как говорится, бумага все стерпит... В век же высоких технологий можно сказать, что клавиатура вытерпит нервное постукивание по ней...
До матча.
В этой паре ЦСКА считался фаворитом: на победу "Вардара" ставки делались в отношении 14:1, то есть в победе москвичей почти никто не сомневался. А я вот почему-то сомневался. Не верилось как-то мне, что все будет без проблем, гнал мысль о поражении от себя прочь, но...
Солнечный зной сегодня сменился облачным небом - ближе к вечеру пошел дождь, с градом. Не к добру это - я сразу понял.
Первый тайм.
ЦСКА вышел на поле в своих традиционных красно-синих полосатых майках, "Вардар" - в белых. Из ожидаемых неожиданностей стоит выделить отсутствие в составе братьев Березуцких и появление на левой бровке Гогниева. Газзаев побоялся сыграть в два форварда сразу, а зря...
С первых же минут мне стало ясно, что "Вардар" - очень слабая европейская команда ("Мольде" покруче будет). Игра шла в основном на одной половине поля - на половине поля македонцев, опасных моментов было много, но забивать в этот день армейцы просто-напросто разучились. Из самых опасных моментов стоит выделить удары Ярошика и Яновского в штанги с расстояния, с которого легче в створ попасть, чем в каркас ворот. Вратарь македонцев крутился как белка в колесе, но в створ мячи не летели, а те, которые и долетали до голкипера, были для него лишь продолжением предматчевой разминки. Фланги действовали до тех пор, пока Газзаев не решил выпустить Кириченко, осознав свой просчет со стартовым составом. Нет, в выходе самого Димы ничего плохого не было, но то, что он заменил самого активного по первым минутам в составе ЦСКА Гогниева, со стороны выглядело, мягко говоря, абсурдно. После этого фланговой игры у ЦСКА не стало - Гусев, видимо, устал, побегав 30 минут, и полностью переключился на исполнение стандартов, которые, как и обычно, несли угрозу, но в створ никто не мог попасть. Домашней заготовкой армейцев на матч с "Вардаром" было подключение центрального защитника Шершуна к атакам при розыгрыше угловых. Четырежды Богдан оказывался на голову всех сильней в штрафной соперника, но в створ попасть ему сегодня не было суждено.
Интересной была реакция главного тренера македонцев, который после каждой опасной атаки ЦСКА делал глубокую затяжку и стирал пот со лба... Газзаев же не был активен на бровке, как это бывает обычно - чувствовалась какая-то безысходность.
Второй тайм.
А тут уж сработало "золотое" футбольное правило: не забиваешь ты - забьют тебе... и подвел-то, что самое обидное, юный голкипер ЦСКА Акинфеев, зачем-то вмешавшийся в борьбу защитника ЦСКА с полузащитником "Вардара", который и закатил мяч в пустующие ворота. После этого начались конвульсии главного тренера, который вместо того, чтобы выйти к бровке и успокоить игроков, сделал вторую маловнятную замену: вместо Лайзанса вышел Кусов, который буквально тут же открыл счет желтым карточкам в еврокубках. Команда ЦСКА пребывала в глубоком шоке ("Вардар" сначала тоже вряд ли мог поверить в такое счастье) и спустя 10 минут бразилец Оливейра, наколотивший в предыдущем раунде 3 гола, прибавил к ним еще один, быть может, еще более важный. Игра у армейцев окончательно разладилась, даже приносившего в ПЛ успех навала как такового и не получилось, но гол в ворота гостей все-таки состоялся: Кириченко подправил мяч после удара головой Самодина, незадолго до этого вышедшего на поле вместо Попова.
А дальше - опять пустота, было еще минут шесть (вкупе с добавленным временем), но игра уже была окончена - только незадолго до финального свистка случился третий удар в створ ворот Акинфеева - на этот раз он не сплоховал и парировал этот удар.
После матча.
Газзаев пришел на пресс-конференцию, но внятного ничего не сказал, зато тренер гостей Зоран Страчев, отдав должное команде хозяев, заметил, что борьба за выход в следующий раунд еще не закончена.
Выделю еще и слова Дениса Попова на вопрос ИА Пески.ру:
- Что сказал Газзаев после матча?
- То, что если мы мужики, обязаны выигрывать в Македонии. С ним нельзя не согласиться.
Судейство.
No comment - одни похвалы. Дорогие российские судьи, пожалуйста, учитесь у европейских коллег. К слову, это второй судья, который понравился мне в этом году (первым был В. Иванов в матче "Локомотив" - ЦСКА). Фамилия этого итальянца, к слову, Фарина.
Что дальше?
Я не знаю, что дальше, но пройти "Вардар" ЦСКА не только по силам, но и, если можно так сказать, по надобностям, а не то Ивица Олич станет последним приобретением ЦСКА в этом сезоне: вряд ли кто захочет ехать в клуб, вылетевший из еврокубков.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100