hohol
()
2003/07/30 13:34
Торпедо ребусов хочет

Коррадо ГРАББИ: РЕБУС ДЛЯ "ТОРПЕДО"

Как вчера сообщил "СЭ", московское "Торпедо" проявляет интерес к итальянскому нападающему "Блэкберна" Коррадо Грабби. Причем и агенты игрока, и руководство английского клуба признают факт интереса со стороны россиян.

Георгий КУДИНОВ

Летом 2001 года Грабби обошелся англичанам в 6,75 миллиона фунтов. Можно предположить, что и получает нападающий немало. Контракт итальянца с "Блэкберном" истекает летом 2005 года, однако он не проходит в основной состав и не полетел с командой в зарубежное турне. В сложившейся ситуации "Блэкберну" выгодно трудоустроить Грабби в другой клуб, получив за него компенсацию и сэкономив на его зарплате.

Кто же он, этот потенциальный новичок "Торпедо", забивший за карьеру 82 гола в 231 матче?

Вчера Коррадо Грабби, которого в Италии пресса называла Чиччо, исполнилось 28 лет. Он уроженец Турина и внук Джузеппе Грабби, который в 1926 году выиграл с "Ювентусом" скудетто. Нет ничего удивительного в том, что Коррадо пошел по стопам деда: в начале 90-х он оказался в молодежной команде "Ювентуса".

А затем пошел на повышение: 11 декабря 1994 года Чиччо дебютировал в серии А. Причем сразу забил гол, сделав счет 4:1 в матче с "Лацио" (игра закончилась со счетом 4:3). Неделю спустя Грабби-младший вновь вышел на замену в "Юве", однако поединок с "Дженоа" оказался для него последним в высшем дивизионе Италии. Говорят, под новый, 1995-й, год славящийся сложным характером Грабби попал в переделку с дракой, из-за чего не терпящий подобного "Ювентус" решил с игроком расстаться. Впрочем, сезон-94/95 Чиччо завершил еще в Турине, успев стать и чемпионом Италии, и обладателем Кубка страны. Всего же он провел за "Ювентус" четыре матча - два в серии А, один в Кубке Италии и один в Кубке УЕФА.

А затем начались скитания. Сначала были "Луккезе" и "Кьево" в серии В, затем - два сезона в "Модене" в серии С 1. Два года Грабби провел в "Тернане" в серии В, успев поиграть и за "Равенну", после чего летом 2001 года его купил "Блэкберн". Однако уже в январе 2002 года Чиччо оказался в аренде в команде "Мессина" серии В. Наконец, прошлый сезон Прабби провел в Англии, где в 11 матчах премьер-лиги за "Блэкберн" забил один гол - 28 августа 2002 года "Ливерпулю". Перед переездом Грабби из "Тернаны" в Англию на игрока претендовали "Фиорентина" и "Удинезе", в прошлом году форварда хотел заполучить "Наполи", уже этим летом на Грабби имела виды "Модена", но ее остановили высокая трансферная стоимость и солидная зарплата игрока.

Коррадо Грабби (182 см, 80 кг) хорошо владеет ударом с обеих ног, у него неплохой дриблинг, он не раз демонстрировал умение пробивать штрафные и пенальти. Судя по всему, этого центрального нападающего, подававшего неплохие надежды, сгубил характер. Говорят, в свое время от гнева тренера "Модены", который не собирался мириться с опозданием на тренировки и прочими шалостями, Чиччо спасала лишь благосклонность президента клуба.

Не заладилось у Грабби и в Англии. В прошлом сезоне на телеканале RAI прошла передача об итальянских футболистах в Англии: Грабби предстал в ней наименее адаптировавшимся к туманному Альбиону игроком. Он чувствовал себя чужаком: единственным его товарищем был турок Тугай, а вне поля дружба ограничивалась контактами с итальянским ресторатором. Высокая конкуренция в атаке "Блэкберна", из-за которой он остался в последнее время не у дел, вряд ли добавляет игроку настроения, однако забивать голы он не разучился.

В прошлую субботу резервные футболисты "Блэкберна" обыграли со счетом 4:3 команду "Стэлибридж Селтик", и один из мячей - на счету Грабби. Причем итальянец забил гол-красавец, что он делать умеет. Когда Чиччо относится к делу с душой, от него бывает много пользы, в противном же случае он рискует превратиться для команды в обузу.

Может быть, "Торпедо" удастся решить итальянский ребус? /конец статьи/

ИМХО: а на хрена оно торпеду надо - ребусы решать? Или очень дешево предлагают - глазки разгорелись?



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100