smotrelkin
()
2003/07/24 19:36
Re: В Британии началось расследование обстоятельств покупки Р.Абрамовичем ФК "Челси"

а я честно говоря думал тебе дали паспорт гражданина. Ну ладно суть не в этом.

В ответ на:

Так вот, по Марксу крупный капитал не имеет национальности и гражданства . Сказано давно, а внушаеть до сих.




Скажем так -многие весьма знаменитые люди, которые гоняли бури в головах и нас и наших предков, утверждали что вообще то "человек -не национальное животное". Утверждать что это не так -не могу - опыт массовых эмиграций говорит -что человек начинает жить и по "местным уставам монастырей". Поведение наших воротил там и здесь резко отличается -как и поведение их воротил здесь и там. так что -каково общество (по самосознанию) таково и поведение его элиты (научной, деловой, политическй и т.д.), так что -повторение Марксом и его ультра -последователями в России (это про пролетариат) - есть простая калька более широкого принципа который вроде бы сформирован был во времена Римской империи и Возрождения

насчет этики бизнеса. Конечно, странно было бы Марксу говорить о этике, особенно исходя из его теории прибавочной стоимости, где владелец средств производства (а самое главное предметов) элементарно недоплачивает (а значит обжуливает) честного служащего. Как же назвать такого человека порядочным, а его поведение -в какие рамки оно укладываться может. Да и практика в его времена (о времена жесткой эксплуатации) не позволяли этого говорить (хотя себе конечно он делал исключение -а именно прожигал состояние своей жены и средства своего соавтора)
Но..., характер взаимоотношений со временем изменился - перенос влияния от сфера производства к сфере услуг, а также рост производительности труда (с помощью НТП) вообще то позволили перейти от жесткого противостояния. Кроме того есть такое понятие - "менеджерская прибыль" выплачиваемая ему за координацию и оптимизацию бизнесс -процессов . между прочим - были проведены эксперименты где рабочим - в целях роста их производительности их делали совладелцами. привело это при первом же кризисе (дело было в Штатах в 20 -ых годах) - к массовым разорениям
В этом плане Абромович -действительно достоин прибыли - он оптимизировал так процесс, что около 100 тыс. человек смогли осмысленно выполнять работу, к которой они привыкли.

Насчет инвестиций сюда. Вообще то он (капитал) качается туда где больше отдача от капитала. наш рынок не дооценин -есть области экономики которые при значительных вложениях дадут столь же значимый резудьтат. Вроде бы так и происходит рост мирового богатства и развитие НТП.
насчет Челси и Балчуга.
Тут такой разговор -есть такая пирамида Маслоу -там одна из высших порядков - "самоактулизации" В данном случае уважение части общества его работой.
И вовсе привезет он не в Балчуг -зачем ему в их глазах самоутверждаться -а как раз таки какой нибудь край -где люди озлобленны на капитал -в Волгоград допустим .



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100