vad_liv
()
2003/07/10 20:26
МИ6

Британская разведка ищет компромат на Р.Абрамовича

Как пишет лондонская газета Evening Standard, британская разведка MI6 в связи с заключенной сделкой намерена подвергнуть тщательной проверке прошлое бизнесмена. Кроме того, MI6 намерена направить предостережение в правительственные организации касательно, как утверждает издание, "близких связей Р.Абрамовича с рядом скандальных фигур российского бизнеса, а также о том, что одна из алюминиевых компаний, контролируемых бизнесменом, фигурирует в судебном иске на 1,8 млрд долларов, рассматриваемом в США".
По данным источников в MI6, со ссылкой на которые британская газета публикует материал, немалую роль в успешном продвижении Р.Абрамовича сыграли его дружеские отношения с дочерью первого российского президента Бориса Ельцина Татьяной Дьяченко. Близость предпринимателя к Кремлю постоянно вызывала раздражение и среди российских политиков, считает Evening Standard. По данным журналистов, в последнее же время Р.Абрамович не пользуется расположением власти, несмотря на нескрываемую поддержку президента В.Путина.

Как сообщает Би-би-си, Р.Абрамович заявил в интервью бульварной газете "Сан", что уже попытался купить у "Милана" за 50 млн. евро защитника Алессандро Несту. Однако итальянский клуб, победивший в этом году в Лиге чемпионов, отверг рекордное для нынешнего сезона переходов предложение. Р. Абрамович также заявил, что дал поручение тренеру "Челси" Клаудио Раньери купить играющего за "Барселону" голландского нападающего Патрика Клюйверта, полузащитника Эдгара Давидса ("Ювентус"), выступающих за "Милан" бразильца Ривалдо и Андрея Шевченко, а также ряд других игроков.

Кроме того, как сообщил представитель Citigate Dewe Rogerson - лондонской PR-компании Романа Абрамовича, - вскоре все 12 тысяч акционеров получат письма с предложением продать принадлежащие им акции "Челси". После того как Р. Абрамович приобрел чуть больше половины из 170 миллионов акций, владельцами около 90% оставшихся акций все еще являются полсотни человек.

В случае, если Абрамовичу удастся получить 75% акций компании Chelsea Village, то, по словам его представителей, акции будут сняты с торгов в Лондоне, а компания будет преобразована в холдинг, заявляет Би-би-си. Отмечается, что по правилам лондонского Сити, если Абрамович получит контроль над 90% акций, ему позволят беспрепятственно купить и оставшиеся 10%, что, в свою очередь, даст ему возможность сделать "Челси" полностью частным клубом.

Напомним, Р.Абрамович утверждал, что покупка "Челси" - не финансовое предприятие. "Я рассматриваю это скорее как развлечение. Я, конечно, не хочу разбрасываться деньгами, но развлечение - это ведь тоже трофеи и титулы", - сказал олигарх.





Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100