v.petrovАдмин
()
2003/07/03 17:05
Re: Знай наших

В ответ на:

губернатор и бизнесмен



При полной свободе обмена мнениями хотелось бы усомниться в том, что бизнесмен, а губернатор тогда и сам осыпется.
Во времена промышленной революции в Англии(ну, скажем, начиная со 2-й половины XVII века, тут с границами не очень просто) имел хождение слоган "овцы пожирают людей"(Маркс обозвал это дело первоначальным накоплением капитала ). Не вдаваясь в унылые подробности, заметим - речь шла о массовом развертывании общенациональной сети мануфактур, на которых революционными методами внедрялись само разные технико-технологические прибамбасы и британцы вскорости завалили весь мир своим сукном и прочими ткацкими прелестями. Овец требывалось несчитанное множество(сырьевой ресурс) и пошел безобразный процесс выживания трудового аглицкого крестьянства с их землицы в город, где ощущался знатный дефицит рабочих рук. Дешевый труд - мечта дикого капитализьма - имелся в изобилии, сколачивались бешеные состояния, трудовой люд бедствовал и время от времени поколачивал станки и механизьмы, короче, нескучное время.
Однако ж природа появления значительных состояний у некоторых английских граждан более-менее понятна. Хотя, конечно, сволочи...
В России на рубеже 20 и 21 веков также имело место то самое первоначальное накопление. Методы, впрочем, от английских несколько отличались, ну это ясно. Прихватизации, ваучеры, аукционы - а и неплохо! Да вот беда - собственно создания мануфактур и оснащения их современным оборудованием НЕ ПРОИЗОШЛО. То есть растащили наличное, а сверхприбыль стали вбухивать в само разные виллы на островах, крутые тачки и прочую трахамудь, потекло бабло в западные Бенк-оф-Нуворки и офшорные зоны на радость тамошним финансовым жукам, у которых с шаровыми деньгами наметился недостач.
В итоге Россия оказалась на пороге катастрофы основных средств. Понимающие понимают - ресурс основного технологического оборудования выработан на 70-90%, кой-что на живую нитку латается, но близок час, когда посыпятся к чертовой матери газо- и нефтепроводы, атомные и тепловые электростанции, но это по-крупному. По мелочам уже посыпался жилищно-коммунальный фонд. Москва и Питер еще туда-сюда, а в глубинке - ну сами знаете что зимой творится.
Дальше будет еще хуже, готовьтесь. Помалкиваю о состоянии оборонительного потенциала(военная тайна, не болтать). Но там, ребята, есть сюрпризы, о которых лучше и не знать. Все в свое время.
Ну так вот к Абрамовичу .
Ловкость его не обсуждается. Когда все посыпется, он - в ЛондОн там у него теперь и гостиница, и клуб игорный, и Челси - есть на чем заработать и где время провести. Да вот только денежки у него - гробовые. На костях нефтяников и газовщиков заработанные, у них же украденые и заныканные закордон. Мануфактур он не строил... И строить не собирается. Равно как и реконструировать предынфарктные основные средства. Челси посвыше оказались.
Так что, ребята, выбирайте сами его в свою копманию. Или уж как-нибудь без него. В Лондон он Россию не перетащит



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100