smotrelkin
()
2017/01/11 13:36
Re: не все можно купить...

В ответ на:

А ниче страшного. Нема денег на ФНЛ - играйте во 2-ой лиге. На вторую лигу денег нет - идите в тертью, любительскую.
Жить надо по средствам.



Прогноз сбывается:
https://sport.mail.ru/news/football-rus-premier/28386216/?frommail=1

«Локомотив» продаёт Самедова, Шишкина, Логашова, Шкулетича и Хенти. Ладно, Самедова оставляем за скобками, потому что у него конфликт с главным тренером. Уход остальных — попытка разгрузить платёжную ведомость. И тут не только вопрос финансового фэйр-плей. Говорят, ещё Якунин на собрании объяснял футболистам, что железнодорожная отрасль испытывает огромные сложности. Теперь «Локомотиву» в обязательном порядке, чтобы купить что-то ненужное, предстоит сначала продать что-то ненужное.

У кого с деньгами всегда было хорошо, так это у «Зенита». Но кого питерцы покупают сейчас? Эрнани, Молло, Цаллагова, Лунёва и Зуйкова. Дай бог им здоровья и пускай станут звёздами, но пока это больше похоже на селекцию уровня «Крыльев Советов», а не самого богатого клуба РФПЛ. Даже лояльный к «Зениту» комментатор Геннадий Орлов не выдержал и заявил: «Молло — это секонд-хенд, который не нужен российскому футболу».



Московский ЦСКА нацелился на лучшего бомбардира чемпионата Казахстана

Показательны и трансферы ЦСКА. Точнее, их отсутствие. Похоже, бизнес Евгения Гинера перестал развиваться с прежним размахом, мягко говоря. В результате «армейцы» давно играют одним и тем же составом. Ресурс уже настолько израсходован, что спад случился бы хоть при Слуцком, хоть при Гвардиоле.

Какая-то бредовая ситуация происходит в «Анжи» и «Томи». Два клуба намерены продолжить следующий сезон в ФНЛ. В Томске об этом уже заявили официально, в Махачкале просто распродают игроков. С какой мотивацией теперь футболисты будут выходить на поле? Явно не с той же, что раньше. А если ещё и третий клуб РФПЛ захочет вылететь? Команды будут стремиться оказаться ниже всех? А то ведь придётся нарочно проигрывать в стыках. Это дополнительные деньги на перелёты и поздний уход в отпуск. По большому счёту, спортивным принципом просто подтёрлись.

У клубов ФНЛ с деньгами вообще беда. Мало кому нужно повышение в классе. Бюджета на это нет. А вот цитата Артёма Делькина — лучшего бомбардира прошлого сезона ФНЛ: «Тут все друг у друга занимают деньги».

Хотя казалось бы футболисты ФНЛ не самые бедные люди в стране. Не знаю, как ваш день, а мой сегодня начался с новости о том, что игроки «Мордовии» отказываются выходить на тренировку, пока им не вернут долги по зарплате за четыре месяца.



Волшебник Бердыев, кокаин Еременко. «Спортфакт» — о людях российского футбола, которые нас удивили в 2016 году

Понятно, что экономика нашего футбола завязана на экономике страны. Сейчас период не самый наваристый. У нас не такая беда с чемпионатом, как в соседних Украине и Беларуси, но если сравнивать с топ-лигами Европы (а хочется ориентироваться именно на них), то ситуация печальная. «Денег нет, но вы держитесь». В Англии клубы спокойно совершают сделки от 10 млн евро. И речь не только про топ-клубы. А у нас теперь даже трансфер за 5 млн евро — событие. Ключевого игрока «Локо», футболиста сборной (да-да, с российским паспортом) нынче не выкупают за 5 млн евро. Раньше бы заплатили и уже наигрывали в основе. Вместо этого Самедов сейчас тренируется в дубле.

Вспоминается группа «Кирпичи» и песня «Про деньги»: «Денег нет, и мне не до шуток. Когда же закончится этот жуткий промежуток?» Но самое смешное, что этот жуткий промежуток может быть как раз во благо. Путь самоочищения. Ещё Романцев сетовал на приход в футбол больших денег. Затем в том же «Спартаке» появился Карпин, который развивал примерно ту же мысль: «Молодые футболисты заканчивают играть после подписания контракта». Мол, всё, миллион уже есть. Зачем дальше трудиться? Именно на этом зарождаются истории вроде поступка Мамаева и Кокорина после Евро.

Хотя это вопрос системы, а не частного случая. Допускаю, что точно так же деньги могли бы испортить любого человека. Меня бы наверняка испортили.

Нерыночные зарплаты уже давно искажали наш футбол. Ситуация с «Томью» и «Анжи» — это конвульсии. Но после них не всегда умирают. Выздоровление лёгким не будет, но теперь, похоже, болезнь пойдёт на спад. А вот наши географические соседи заразились тотально. Символично, что именно сейчас Витсель оказался с Халком в Китае. Впрочем, и там уже задумались: что-то тут не так. У них сотни миллионов людей живут в бедности, а они адски переплачивают футболистам. Знакомая история, правда?





Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100