2010/03/29 19:00
Спартак - Локомотив (отчёт со стадиона)

Настало погожее московское солнечное воскресенье. Наконец "повесилась метель злая" (с). А тут и билет перепал. Эх, давненько не был я на футболе!

На трибуне всё-таки смотришь футбол по-иному. Лёгкое радостное возбуждение заслоняет обычные унылые расчёты перед телевизором: кто у нас там недолечился, кто - не показывает лучшей игры и т.п. На стадион же идёшь не то чтобы с шапкозакидательской уверенностью, но решительно отринув кислый скепсис и мандраж - ведь ты пришёл пусть эфемерно, но поучаствовать в достижении результата.

С высоты лужниковского А7 поле и вся нить игры были как на ладони, но конкретные персоналии (тем более с моим не самым орлиным зрением) идентифицировались смутно. Кто оказывался поближе - те да, идентифицировались (как Макеев во 2-м тайме), кто подальше - приходилось интуитивно определять по амплуа и по манере игры. Или никак не определять. Например, кто из спартаковцев, опоздав, лихо срубил железнодорожника с карточкой на первых минутах, было непонятно. Я было предположил, что Шешуков-Сабитов (оказалось, кстати, что Сухи).

Алекса, например, легко оказалось определить, когда наконец нарисовался более или менее опасный штрафной справа. Именно он пошёл подавать классическим своим хитрым набросом в гущу. Вратарь недопрыгнул, стадион предвкушённо замер, видя, как мяч мечется в толковище перед самой ленточкой, тот пометался ещё и наконец уверенно влетел в сетку: Сухи подставил ногу, и общее предвкушение взорвалось восторгом. 1:0!!

Ещё удивительнее было то, что довольно неуступчивый "Локомотив" горел уже очень скоро 0:2. Разыграли угловой, Алекс (и опять-таки по манере его ни с кем было спутать нельзя) с мячом стал вкрадчиво бороздить пространство вокруг штрафной, вываливаясь с края на стратегический центр, выманил на себя пару игроков и проткнул мяч вперёд, а там в центре штрафной за спинами защитников оказался один Ари - ну и легко разобрался! На секунду не поверилось, что нет офсайда - причём не только мне, но и окружающим тоже, а между тем спартаковцы мчались к флажку очередной кучей-малой: гол был чистый. Горел соперник почти в буквальном смысле: с фанатской трибуны загремели весёлые взрывы петард, расцвели огни, всё заволокло дымом, эхма!

Быстрые два гола сыграли-таки злую шутку: "Спартак" не то, чтоб заиграл расхлябанно, но подержать счёт подольше не сумел и позволил "Локомотиву" реализовать первый же шанс. Получилось эффектно, ничего не скажешь: с трибун ещё по инерции неслись неумолчные заряды, а уже прошла быстрая, с ходу, атака, и под перекладину лихо воткнулся хлёсткий вражеский удар. Где-то вдали долгожданно забесновались красно-зелёные цвета, локализовавшиеся в своём небольшом оазисе. Эйфория улетучилась, в голове закрутились варианты вроде 3:3, "весёлой команды" и пр. Тайм, впрочем, доиграли спокойно, бесшабашная игра на этом закончилась.

Во втором тайме получалось больше натужно биться, чем играть. "Локо" стоял сзади построже - лишь на первых минутах "Спартаку" удалась опасность и издалека казалось, что Ари бьёт уже почти наверняка, а затем всё как-то успокоилось. "Спартак" не стал садиться назад, но и рисковать тоже перестал, а "Локо" возил нас лишь отрезками.

На трибуне нарастал критически-ухарский мат по адресу судьи и иногда Сёмина, эмоционально размахивающего на бровке руками. "Сыми варежки!" - раздавалось слева. "Куда ты суёшься,.... , Шпалыч, а ну-ка сядь на место!" - истошно орали справа.

Конец был предсказуем: чем дальше, тем валидольнее. Один раз кто-то неслабо так обрезал благо соперник простил (почти зенитовский момент). Другой раз враг не понял как распорядиться мячом. Наконец, в третий раз железнодорожник чертовски некстати и отчаянно рухнул оземь у левого края штрафной; трогал ли его кто и зачем - осталось неясным. Алиев с фланга, закручивая, шарахнул по перекладине - отчего-то было нестрашно, но неприятно. Вот тут стало ясно, что, пожалуй, достояли.

Кордоны быстро открылись, ноги сами понесли по солнечным прилужниковским аллеям. "Пойдём бухать, пойдём бухать, пойдём бухать, пой-дём бу-хать!" - незамысловато и беспечно хором зазвучало вокруг. Чувствовался спокойный трудовой позитив. Мы победили.