DedushkaАдмин
()
2009/03/18 12:06
Матч при пустых трибунах

прочитал нижеследующий текст из сэкса. какая-то фантастическая реакция. я просто офонарел.

----------------------------------------------
Матч второго тура против "Сатурна" "Зенит" проведет без зрителей - питерский клуб наказан за оскорбительный баннер, вывешенный на трибунах "Петровского" в матче 29-го тура с "Динамо" чемпионата-2008. Корреспонденты "СЭ" Сергей Циммерман и Максим Шарифьянов рассказывают о том, как в Петербурге готовятся к этому необычному поединку.

Как бы кощунственно это ни звучало, но футбольному Петербургу не привыкать к матчам при пустых трибунах. Воскресная встреча "Зенита" с "Сатурном" станет уже третьей из этой категории в современной истории питерского клуба. В 1998 году зрителей не допустили на поединок зенитовцев с ЦСКА, а в 2000-м - на матч с "Аланией".

Отношение к предстоящей дисквалификации стадиона в городе на Неве негативное. Причем недовольство выражают и представители клуба, и болельщики. Дик Адвокат по этому поводу был лаконичным: "Не понимаю, как такое возможно, - играть при закрытых дверях. Знаю, что "Зенит" в третий раз будет выступать в такой обстановке. Кому нужны такие решения?"

Еще более категорично высказался коммерческий директор петербуржцев Сергей Белков: "Мы не хотим никаких конфликтов с городом, ГУВД или РФПЛ, поэтому не призываем болельщиков прийти и поддержать команду возле стадиона. Проблема в том, что в нашем футболе могут допустить к матчу поле во Владивостоке, но за абсолютно хулиганскую выходку отдельно взятых людей лишить целый город футбола. Досталось ведь и болельщикам "Сатурна", пусть их было бы сто, двести или триста, но они лишены возможности посетить выездной матч своей команды".

На вопрос о финансовых потерях "Зенита" от пустых трибун Белков заметил, что предварительно оценить их довольно сложно: "Что касается билетов, которые не будут проданы, то матч, состоялся он или нет, входит в цену абонементов. Как вы знаете, три четверти стадиона весь сезон заполняются именно таким образом. Так что потери у нас больше моральные, из-за болельщиков, которые не смогут увидеть матч своей команды. Что же до выручки от продажи атрибутики и питания на самом стадионе, то эту статью дохода клуб потеряет. И ее размер довольно внушительный. Тем более что матч с "Сатурном" открывает сезон, и с точки зрения спроса он крайне важен. Дебютные игры всегда проходят на эмоциональном подъеме и сопряжены с хорошей покупательной способностью. Но для меня, как для коммерческого директора, важнее не то, что мы не выполним план по каким-то продажам, а то, что такое решение само по себе состоялось. Мы, как и болельщики, страдаем оттого, что нас наказали несправедливо".

Зенитовские болельщики пока не определились, как будут поддерживать команду в воскресенье. "Как бы там ни было, наше дело болеть за команду в любой ситуации, - считает Вадим Паньков, председатель координационного совета болельщиков. - Как это делать в нынешних условиях пока неясно, но все решится в течение двух-трех дней на совещаниях в городском спорткомитете и ГУВД… Позиция координационного совета болельщиков "Зенита" такова: те органы, которые наложили вето на присутствие зрителей на этом матче, и должны нести за это ответственность. Жаловаться же куда-либо в данный момент необходимости не видим. А вот насколько правомочны такие санкции - вопрос другой. Вообще мы считаем, что дисквалифицировать стадион из-за баннеров - нездоровый прецедент".

В информационном центре ГУВД корреспонденту "СЭ" рассказали, что, несмотря на запрет на допуск болельщиков на трибуны "Петровского", правоохранительные органы готовятся к игре в обычном режиме. В такой ситуации большее внимание будет уделено происходящему вокруг стадиона, а люди, которые раньше были задействованы на пропускных пунктах, теперь займутся контролем прилегающей территории. Разумеется, в ГУВД крайне негативно относятся к звучавшим разговорам относительно возможности развернуть экраны "Петровского" в город и организовать внешний "суппорт". Прежде всего там опасаются заторов на основных магистралях и большого скопления людей. Более того, не исключено, что на время матча во всех близлежащих к арене заведениях общественного питания в целях безопасности запретят трансляцию самого матча.

Участники двух предыдущих "безмолвных" матчей "Зенита", вспоминая пустые трибуны, не выказывают особого энтузиазма. Кто-то, как участник матча 1998 года Сергей Герасимец, сравнил такой футбол с выступлением на похоронах и назвал его "антифутболом". Аналогичный термин употребил арбитр международной категории Сергей Фурса, заметивший, что из-за трех "отморозков" не должен страдать пятимиллионный город. А защитник "Зенита" в 2000-м Валерий Цветков сравнил свои ощущения с выходом на товарищескую игру. Причем, по мнению футболиста, играть в таких условиях еще хуже, чем в гостях.

Возможно, коснись подобное решение КДК какого-либо другого отечественного клуба, серьезного резонанса и не было бы. Однако все в России знают, как в городе на Неве болеют за "Зенит". И насколько болезненно относятся к проявлениям несправедливости в отношении своих любимцев. Пусть несправедливости и субъективной, по версии пострадавшей стороны.

Разумеется, есть и те, кто в нынешней ситуации вспоминает о необходимости работать с болельщиками и пресекать хамские выходки на трибунах, приводящие к столь суровым наказаниям. Однако, принимая любую сторону, трудно оспаривать тот факт, что в воскресенье, как бы ни закончился матч "Зенит" - "Сатурн", как минимум один пострадавший будет в любом случае. И имя ему - российский футбол. А уж в чьем лице - болельщиков, футболистов или функционеров - не столь важно.




Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100