beckham
()
2008/11/12 14:28
Энди Коль

Энди Коль решил завершть карьеру. 37 летний нападающий принял это решение после того как не смог забить за Ноттингем Форест ни одного гола в этом сезоне.
Энди начал карьеру в Арсенале, где не смог попасть в состав и перешёл в скромный Бристоль Сити. В 93-м его купил Ньюкасл который как раз боролся за выход в ПЛ. Энди не подвёл, он забил 55 голов в 69 матчах и не только помог "сорокам" решить задачу выхода, но и на в следующем сезоне в ПЛ вывел их в еврокубки(сам он забил в своём дебютном сезоне ПЛ 34 гола). Зимой 1995-го сэр Алекс хотел усилить свою атаку и рассматривал 2 кандидатуры: Стэн Коллимор и Энди Коль. В конце концов выбор пал на 2-го, "сорокам" было выплачено 6 мил. фунтов(+Кит Гиллеспи), а Коллимора в конце концов купил Ливерпуль. В МЮ Коль несомненно стал одним из лучших нападающих европы. Он выиграл 5 титулов чемпиона и ЛЧ 1999. Все помнят прекрасный тандем Коль - Йорк. За МЮ он забил 93 гол в ПЛ и 19 голов в ЛЧ. В 2001-м в команду пришёл Ван Нистелрой и Коля в декабре продали в Блэекберн. Он играл в ПЛ также за Фулхэм, Ман. Сити, Портсмут.
Всего он забил в ПЛ 189 голов(только Ширер забил больше). Обидно что в сб. Англии у него дела не сложились. В сборной препочитали обычно других нападающих - у него там 15 выступлений и один гол.
В любом случае Энди легендарный нападающий забивший почти 300 голов за свою карьеру.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100