Dinamo
()
2007/11/01 11:44
Re: Ну и ну

1. Зениту еще предстоит 2 несладкие игры. (Спартаку, впрочем, тоже еще играть с заклятым дружком в последнем туре.) Так что, имхо, рано спартачи начали искать виноватых за нечемпионство.
2. Лихо стрелочники обнаружились - Рубин и однклубники из Нальчика. Пардон, но это просто спешно. В середне сезона лидировать с хорошим отрывчиком, к концу этот отрывчик растерять - и обвинить Рубин с Нальчиком... Высший пилотаж!
3. Главное, собссно, из-за чего запостился.
Тут интервью с Юраном
http://www.sport-express.ru/art.shtml?148861
Большим почитателем таланта Юрана не был. Но уважаю! Играл парень от души. Причем, мне казалось, всю футоблную жизнь прогрессировал. Похоже, и в тренерстве еще себя покажет.
Многое им сказанное (да почти все) близко с моими ощуцниями.

"
- Давайте от первой лиги перейдем к событиям в высшей. Кто, по-вашему, станет чемпионом?

- "Зенит". Мне кажется, "Спартак" упустил свой шанс, не сумев обыграть "Сатурн". И самое главное, я не увидел у моих бывших одноклубников чемпионской игры. Вовсе не собираюсь критиковать Черчесова или игроков, которые очень старались. Но для того, чтобы стать первыми, этого мало. Именно в таких, стержневых матчах проверяются характер и мастерство.

Обычно я не даю оценку футболистам чужих команд, но мне не понятно, почему так невыразительно выглядел Павлюченко. Да, он безусловно талантливый форвард. Да, во встрече с англичанами был очень хорош. Но почему после этого Роман так безлико провел встречи с "Москвой" и в Раменском? Настоящий профессионал не имеет права в игре зависеть от настроения. Футбол этого не прощает.

"


"
- За Павленко пришлось побороться?

- Пришлось. Переговоры со "Спартаком" вели начиная с января. Хотелось, помимо всего прочего, помочь талантливому футболисту, оставшемуся без практики, сохранить себя. Ведь дубль в таких случаях ведет к деградации игрока. А России нельзя терять столь талантливого футболиста, как Павленко. В этой связи благодарен Станиславу Черчесову за то, что он понял мою позицию. Это в первую очередь пойдет на пользу Павленко и "Спартаку".

- Дорого "Шиннику" обошлась его аренда?

- В 250 тысяч долларов.

- Сейчас ходит много разговоров о том, что он, как и другой спартаковец, взятый вами в аренду, - Динеев, возвращается в свой клуб. Это уже решенный вопрос?

- У меня запланирована встреча с руководством "Спартака", где мы должны принять окончательное решение. Если у Павленко с Динеевым будет игровая практика в "Спартаке" - это одно, если же нет, то зачем их сейчас дергать? Постоянно выходя на поле в "Шиннике", они тем самым окажутся лучше подготовленными и для "Спартака" в будущем.

Я вообще хочу, чтобы до начала первого предсезонного сбора в "Шиннике" была полная определенность с составом. К премьер-лиге команду нужно готовить в едином режиме, а не наверстывать упущенное или заново наигрывать связи. Что же касается Павленко, то мне бы хотелось, чтобы он еще на год остался в "Шиннике". Конечно, он спартаковец и хочет играть за красно-белых. Считаю, у него есть реальные шансы пробиться и в сборную России, но для этого нужна постоянная игровая практика.

- С Александром Бородюком по этому поводу общались?

- Да. Он сказал, что Павленко числится в расширенном списке и что тренеры сборной следят за ним. Но, для того чтобы попасть в сборную, нужно хорошо играть в премьер-лиге.

- Можно сказать, что Павленко - лучший игрок первого дивизиона в этом году?

- Да, это так. Считаю, кстати, что он входит в число двадцати двух лучших игроков страны. Но выбор состава сборной - прерогатива Гуса Хиддинка.

"


"
- Как поступили бы вы в ситуации с Торбинским, произойди подобное в вашей команде?

- К сожалению, иногда в клубах свое "я" ставят выше игрока. Я не беру "Спартак". Сейчас другое поколение, другая жизнь. Нужно искать и находить контакт с футболистом. Не хочешь играть - никто тебя держать не будет. Клуб в чем-то прав, а в чем-то и не прав. Торбинский - воспитанник "Спартака". Думаю, нужно было найти договоренность, а не заставлять игрока переподписывать контракт в последний момент. Надо вперед смотреть. Ушли те времена, когда в киевском "Динамо" и "Спартаке" играли за имя клуба.

- Вы бы продолжали ставить его в состав или посадили на лавку?

- Конечно, ставил бы. Человек определился, сказал, что уходит. Но у него же есть мотивация - стать чемпионом. А свои амбиции он, уверен, отодвинул на второй план ради общей цели команды. Думаю, в этой ситуации Торбинский не отбывал бы номер на поле.

"



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100