smotrelkin
()
2007/05/25 08:42
Re: Кержaкoв - пoбедитель Кубкa УЕФA!

В ответ на:

В пoчётный списoк пoбедителей КУЕФA (Aкинфеев, брaтья Березуцкие, Игнaшевич, Жиркoв, Aлдoнин, Гусев - все ЗМСы) дoбaвилaсь вчерa нoвaя фaмилия. Зaмечaтельнoе дoстижение выдaющегoся игрoкa!
P.S. Интереснo, вчерa не Керж ли дoлжен был бить пятый пенaльти, дo кoтoрoгo делo тaк и не дoшлo?




скину статейку в которой сам Кержаков на все отвечает

http://newtimes.ru/magazine/issue_15/issue_19.htm

Кержаков перебрался в "Севилью" зимой. Переходил он из "Зенита" не то чтобы со скандалом, но и не полюбовно тоже: испанцы делали первое предложение еще с год назад, и только принявший тогда команду Дик Адвокат готов был в принципе расстаться со своим самым забивным форвардом, но воспротивился совет директоров клуба. И в результате, как обмолвился однажды голландский тренер, "вместо денег мы получили немотивированного игрока". Футболист, мыслями уже бывший в другой команде, перестал попадать в основной состав своей, отчего расставание становилось еще более неизбежным. Только вот цена на товар за полгода упала вдвое: 4,5 млн евро вместо предлагаемых изначально девяти. Что, впрочем, самого Кержакова напрягало не сильно.

Вы так хотели уехать?

Да, я хотел уехать и не делал из этого никакого секрета. И если говорить о мотивации, то мог бы продлить контракт с "Зенитом", который как раз в момент моих переговоров с испанцами стал собственностью "Газпрома", лет эдак на десять и стать обеспеченным человеком до конца жизни. Но я выбрал другой интерес, другой футбол и боролся за этот свой выбор. И кто теперь скажет, что я в чем-то проиграл?

Но в деньгах ведь потеряли?

Да, моя сегодняшняя зарплата в "Севилье" меньше, чем была в "Зените", а ведь я мог перезаключить контракт на еще большую сумму. Но в какой-то момент я просто понял, что для того, чтобы расти как футболисту, мне нужно, необходимо просто сменить обстановку. В клубе это тоже поняли, но несколько позже.

Для отъезда у Вас сразу имелся конкретный адрес?

Да, мы играли с "Севильей" на тот самый кубок УЕФА, там меня испанцы и заметили. Так что интерес был взаимным. Теперь уже могу сказать, что даже взаимовыгодным. Работодатели ведь ценят, что ты не просто стремишься уехать, а целенаправленно видишь себя именно в их команде.

Вы даже сгоряча говорили, что едете в сильнейший клуб мира...

Эх, жаль, что мы не Лигу чемпионов пока выиграли, а то бы не пришлось придираться к моим словам! Но я и сейчас готов их отстаивать. Испанский чемпионат, на мой взгляд, если и не лучший в мире, то идет где-то наравне с английским. А "Севилья" на сегодняшний день идет в нем третьей, на два очка отставая от лидирующих "Реала" и "Барселоны". С европейским походом мы, получается, успешно теперь покончили и полностью можем сосредоточиться на внутреннем первенстве, где тоже есть все шансы на победу. И плюс в июне меня еще ждет финал Кубка Испании! Так что я точно уехал не в какойнибудь средний клуб.

За делами "Зенита" следить успеваете?

Не то чтобы очень пристально. Но знаю, например, что в клубе за треть чемпионата уже четвертый капитан сменился! Не очень, наверное, в команде здоровая обстановка... Да и пресс там психологический наверняка приличный: "Газпром", деньги, команда как бы обязана стать чемпионом. А что ЦСКА со "Спартаком" тоже в футбол играть умеют, как бы и не считается...

В "Севилье" все по-другому?

Знаете, с чего начался день финала? В Глазго шел дождь, и тренер вместо тренировки предложил нам прогуляться по городу: сходите купить себе что-нибудь на память, когда еще в Шотландии будете. Я сначала даже подумал, что что-то не так понял. Для футболиста, воспитанного в России, услышать такое...

Но хоть вечерний отбой кем-то из тренеров контролировался?

Как же: мы всей командой в полночь устроили в отеле гонки с препятствиями для наших массажистов. Это надо было видеть! Так что, если стану когда-нибудь тренером, буду знать, как настраивать команду на решающие игры.

Ваше участие в серии пенальти не планировалось изначально?

В первую пятерку я не попадал, но если бы серия затянулась, подошел бы к "точке" без всяких колебаний. Я все-таки в команде недавно, и здесь другие люди годами пенальти уже бьют.
Да и не стоило, честно говоря, дело до них доводить - и даже до дополнительного времени. Мы играли в большинстве с середины второго тайма! И имели массу возможностей все решить без какого-либо форс-мажора.

Особые премиальные на такие случаи в Испании предусмотрены?

Даже не интересовался. Если бы я выбирал деньги, остался бы себе в "Зените" и финал Кубка УЕФА опять бы смотрел по телевизору, а на игроков ЦСКА - снизу вверх. Ведь только взяв в руки этот самый кубок, ты начинаешь понимать, чего достиг на самом деле.

На сборную после таких эмоций не сложно будет переключиться?
Для начала неплохо было бы еще вызов в нее получить. Но если учесть, что 2 июня мы играем с Андоррой в Питере, это был бы чудесный повод вернуться в родной город и сыграть для своих болельщиков. Это с руководством "Зенита" у нас временами было недопонимание, а с людьми, заполнявшими трибуны, - никаких проблем.

-------------------
Глядя на текущего Аршавина, почему то понимаешь, где футболист, а где бизнесмен



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100