Dinamo
()
2006/05/10 11:06
Re: Утеря... Снимите головные уборы...

Он родился 18 ноября 1920 года. Когда ему еще не было шести, дядя сводил его на футбол, и этот вид спорта сразу же заворожил мальчика. Летом 1928 года мать подарила Косте настоящий футбольный мяч, а первые настоящие бутсы преподнес ему сосед по квартире, страстный любитель футбола. Константина заметили, когда он был еще совсем мальчиком: до тех пор, когда прославленный Борис Андреевич Аркадьев не пригласил семнадцатилетнего Бескова в "Металлург", он успел поиграть и в детской команде Таганского парка, и в команде завода "Серп и Молот". В конце 1939 года Константина, играющего за "Металлург", включили в шестерку лучших футболистов профсоюзных команд.

В 1940 году К. Бесков призвали в армию и направили в пограничные войска, однако Аркадьев добился его перевода в Москву и взял в состав московского "Динамо". Московские динамовцы лидировали в сезоне 1941 года, но началась война.

В 1945 году "Динамо" выиграло чемпионат СССР. Команда-чемпион поехала в Англию, где "динамовцы" победили в серии встреч с общим счетом 19:9. Вклад Бескова в эту победу - 5 мячей и 4 голевые передачи. Потом было триумфальное турне по Скандинавии, где Бескова и Трофимова, записавших в свой актив девять мячей, скандинавская пресса называла "ворошиловскими стрелками".

В 1948 году Константин Иванович поступил в высшую школу тренеров, потом пошел в институт физкультуры, который закончил в 1952 году. Все это время он продолжал выступать за московское "Динамо". В 1952 году Бесков в составе сборной СССР участвовал в Олимпийских играх в Хельсинки. Результаты этих игр были расценены руководством страны как катастрофа и Бесков, как и многие игроки, был лишен звания Заслуженного мастера спорта (через год оно будет ему возвращено).

В 1954 году Гавриил Качалин, как старший тренер, и Константин Бесков, назначенный вторым тренером, начали создавать разогнанную сборную заново. В конце сезона 1955 Бескову предложили принять команду московского "Торпедо". В 1956 году в первом круге чемпионата СССР подопечные Константина Ивановича победили "Динамо" и ЦДСА. Однако успех вскружил молодые головы, начался спад в игре, и в результате за спиной тренера состоялось собрание в парткоме завода имени Лихачева, узнав о котором, он подал заявление об уходе из "Торпедо".
В 1957 году Бесков стал старшим тренером футбольной школы молодежи в Лужниках. В 1958 году Константин Иванович начинает тренировать молодежную сборную СССР. В конце 1960 года Бескову предложили принять армейскую команду. В 1961 году команда Константина Ивановича вышла на первое место в подгруппе, опередив московское и киевское "Динамо", "Спартак", "Зенит", однако в итоговой таблице чемпионата 1961 г. ЦСКА досталось лишь четвертое место. В результате Бескова освободили от должности тренера "армейцев". Тогда совершенно неожиданно Вячеслав Иванович Чернышев, возглавлявший Центральное телевидение СССР, предложил Бескову стать исполняющим обязанности главного редактора спортивных программ, но работа на телевидении продолжалась всего полгода.

Весной 1963 года Бесков возглавил сборную команду СССР. В заключительном матче чемпионата Европы 1964 года, не проиграв перед этим ни одной игры, сборная СССР в равной борьбе уступила в Мадриде со счетом 1:2 команде Испании. На родине это расценили как серьезное поражение и освободили Бескова от должности тренера. Летом 1964 года Бесков занялся луганской "Зарей", которая тогда занимала двадцать первую строку в турнирной таблице. В результате в первом круге турнира 1965 года команда заняла первое место. После этого Константин Иванович недолго проработал московском "Локомотиве", а в январе 1967 года Бесков принял команду "Динамо". В конце сезона ему было присвоено звание Заслуженного тренера СССР.

В 1970 году московские динамовцы выиграли Кубок СССР у своих тбилисских одноклубников, победив в финале со счетом 2:1. В 1972 году команда вышла в финал европейского Кубка обладателей кубков, но уступила. Константин Иванович попросил об отставке. Ему пошли навстречу и назначили тренером, курировавшим динамовские команды Российской Федерации.

В 1974 году Бесков возглавил сборную команду, перед которой ставилась задача выиграть отборочный цикл олимпийского турнира. Однако из-за разногласий с футбольным руководством Бесков снял с себя тренерские полномочия в главной команде страны.

В 1976 году в отечественном футболе произошло событие, из ряда вон выходящее: московский "Спартак", заняв по итогам первенства страны пятнадцатое, предпоследнее, место, покинул высшую лигу. Тогда же команду принял Бесков и под его руководством "Спартак" завершил чемпионат страны в первой лиге, занимая высшую строку в турнирной таблице. 1977 год "Спартак" провел сезон в первой лиге. В 1978 году занял пятое место в высшей, в 1979 году - получил золотые медали чемпионов страны. На Олимпиаде-80 сборная команда СССР, которой вновь руководил Бесков, получила бронзовые медали, уступив в полуфинале команде ГДР. В "Спартаке" Константин Иванович отработал 12 лет. Команда девять лет подряд неизменно находилась среди призеров: дважды - золотая, пять раз - серебряная, дважды - бронзовая. За 11 лет выступлений в высшей лиге она одержала 186 побед. В 1988 году "Спартак" занял четвертое место, за что Бескова подвергли критике и уволили.
Тогда Константин Иванович вернулся в свой родной клуб "Динамо", где завершил свою блистательную тренерскую карьеру. В возрасте 75 лет, став после 11-летнего перерыва старшим тренером "Динамо", Бесков установил своего рода мировой рекорд: он привел команду к серебряным медалям в чемпионате России 1994 года (команда 8 лет не была в тройке призеров) и победе в Кубке России 1995 года.

Константина Ивановича Бескова знает весь футбольный мир. Среди его спортивных трофеев: звания чемпиона СССР (1945, 1949) и обладателя Кубка СССР (1953) - их он получил как игрок; чемпиона СССР (1979, 1987), обладателя Кубка СССР (1967, 1970), обладателя Кубка России (1995), многократного серебряного и бронзового призера первенств страны, серебряного призера Кубка Европы, Европейского клубного Кубка, бронзового призера Олимпийских игр (эти титулы завоевали команды, которые он тренировал). Он награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Дружбы народов, двумя орденами "Знак Почета", орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, многими медалями. Также он был награжден орденом ФИФА за "выдающиеся заслуги" в развитии футбола.

http://www.polit.ru/news/2006/05/07/beskov.html



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100