arius
()
2005/08/09 01:22
О Спартаке

Хотел тут собрать свои разнородные мысли, чтоб больше по теме Спартака не писать до конца сезона, ибо наболело. Получилось довольно субъективно и вызовет поток несогласия (предвижу от кого), но пусть будет.



Игра Спартака в каждый отдельно взятый период - мучительная тема. Просто Вечная Тема какая-то. С вхождением Интернета в массы стало легче снимать срез общественного мнения болельщиков по ходу сезона вообще и после матчей, в частности - достаточно походить по гостевым и форумам. Если не смотреть спартаковскую игру вовсе, а ограничиться прочтением оных на протяжении последних лет - то представление можно составить и вовсе какое-то устрашающее: вчера было плохо и тускло, сегодня ой-ой-ой как плохо, завтра может быть ещё хуже, в итоге - одна тоска и разочарование. Иногда - ничего, чуть лучше, но это так, пауза...смотрим дальше... так... ага, а вот и игра пропала! Что мы говорили, вот оно и вернулось! (произносится (пишется) нередко с мрачным удовлетворением). Игры нет!! Ну и рецепты, куда ж без рецептов - долой того, этого и лучше всех сразу. Чемодан, вокзал, баннер готовый. Пробиваются, впрочем, иногда, какие-то трезвые голоса, но потому они и трезвые, чтобы быть тише.

Оговариваясь, стоит, конечно, признать, что пока Спартак не дает поводов для излишнего оптимизма, а тем более довольства статусом-кво. Особенно на фоне былых побед, которые нельзя, конечно, нормальному болельщику забыть. Восторг тут был бы, наверное, так же неуместен, как и нынешние ритуальные всхлипы.

Допустим, такой гипотетический болельщик, который последние несколько лет читал исключительно гостевые, включает последнюю игру Спартака с Ростовом. Как следствие прочитанного, ожидает увидеть ходячих полутрупов. Что он наблюдает? Безусловно, не феерию, нет, но... Уверенный в себе Спартак. Тут тебе и Быстров мельтешит мелким бесом. Тут тебе и Пьянович, опережая всех как заправский форвард, открывает счет. Тут и "защита жжёт" (с). Комбинации вроде бы нет-нет да проходят, пасы проникающие. Удары головой. Второй гол - опять же классно и по делу. Весело, с куражом. Полное преимущество. Делает болельщик скидку на невысокое сопротивление соперника, отмечает у Спартака немалый брак и неудачные отрезки. Но в целом "расходится удовлетворённый". Здесь и сейчас сыграно хорошо - вне зависимости от того, как было сыграно неделю назад и как будет через неделю (может быть, хуже, а может быть снова примерно так же).

В Интернете же в это время происходит, видать, какая-то ритуальная акцЫя. Там по-прежнему царит экзистенциальная тоска и глухой сектантский гнев. И это несмотря на нынешний состав Спартака, который уже, честно говоря, перечислять надоело: потерпи - сыграются. Что еще надо? Уже и у ЦСКА скамейка похилее, уже даже честно не попадавший в спартаковский состав Самедов теперь в Локомотиве играет большую часть времени, что о чём-то да говорит. У иного болельщика от такого несоответствия увиденного и прокомментированного (т.е. непосредственно получаемой информации и её вторичной переработки в ощущениях заряженного на протест "большинства") жесточайший когнитивный диссонанс может случиться!

Благая вещь - максимализм. Но кто и когда обещал вечное чемпионство, тем более, в компании вечнорастущих конкурентов? Сложно уже всерьез продлевать футбольную жизнь надломленному неудачами Романцеву (по крайней мере - сейчас), смешно пытаться обмануть время и возвращать тех, кто верой и правдой служил Спартаку, и время их в Спартаке - оправданно или неоправданно - давно или недавно кончилось. Бузникин, Бесчастных, Онопко, Филимонов с переменным успехом играют и сейчас, ушли в тень ещё не старые Ширко, Кечинов и Баранов, тащит на себе команды наиболее яркий "экс" Тихонов - но вдали от громких мест. Как бы там судьба или козни жизни не распорядились, какие бы славные страницы эти навечно спартаковцы ни вписали в историю клуба, но - сверкали они тогда, а не сейчас. Немало первоклассных европейских звёзд, достойных залов славы, во все времена спускалось доигрывать на уровень ниже. Всему своё время. Ещё более смешно думать, что при любом наборе исполнителей можно годами сохранить спартаковский стиль, не привнося новых элементов (т.е. упорно не расширяя арсенал), пусть и со скрипом и с временными неудачами. Укрепление силовой составляющей и некоторую вертикализацию, кстати, и Романцев пытался привить.

Сейчас - новый Спартак, пусть и немного раздражающий отсутствием преемственности хотя бы в плане пресловутой психологии победителя. С другой стороны, те же Титов и Аленичев хорошо помнят первые места. А легионеры высокого пошиба разве к победам не привыкли? Не получается - значит, не хотят? Прошёл Спартак достойно серию из сложных игр с сильными - сдержанное одобрение с элементами бурчанья, что игры нет. Пошла неудачная серия (которую не может, как правило, избежать ни одна команда) - бурчанье переросло в запредельный вой. Не нравится Старков? А кто за последние годы вообще нравился? Владимир Григорьевич Федотов, задача которого была дотянуть до финиша?

Можно, конечно, вечно вспоминать сборную СССР по хоккею и полёты в космос. Но стоит ли? Может, стоит смотреть Спартак sine ira et studio и без сравнения с Пятницким и Цымбаларем времён отсутствия конкуренции - благо тут есть на что смотреть. Как это ни странно может показаться. И не спекулировать постоянно: им место не выше 6-го (8-го, 10-го, кто меньше). Пора бы завязывать с коллективной тягой к самобичеванию, столь любимому нашему занятию в политике, спорте и жизни вообще. Скучное и неблагородное это занятие. Мне лично Спартак интересней





Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100