smotrelkin
()
2005/07/22 11:42
ЦСКА-Торпедо: 2:0 (черт знает из какого тура перенесенный матч)

По поводу недавнего матча ЦСКА-Торпедо.
Картина на самом деле для торпедовского болельщика очень тоскливая.
С одной стороны, то что ЦСКА именно сейчас можно обыгрывать и их срыв в игре с Тереком не случаен, игра показала. ЦСКА ходил пешком, о былого Жиркова не слуху ни духу, ну и как мне показалась, "скамейка" у ЦСКА не столь мощная как в прошлом году.
На лицо, кризис в линии атаки ( возможно Самодин и станет суперстаром, но это в будущем - а пока что и Лав и Олич на голову его сильнее, и при этом особой игры от них не видно ; особенно если сравнивать со связкой Бракомонте -Кириченко, или Аршавин -Кержаков), нехватка в помощь Корвальо второго креативного игрока (возможно Нихат свое дело сделает).
С другой стороны, то что показало Торпедо игрой назвать нельзя - это скорее напоминало "доигрыш сезона". Ошибки Бородина в последнее время приобрели для Торпедо како то фатальный характер - нельзя сказать что он вратарь-дырка, как раз таки в суперопасных моментах он спасает, но вот в очевидных, и на мой взгляд ситуациях средней сложности, допускает большие ляпы. Боюсь скоро он уступит место своему дублеру, бывшему спартаковцу.
Как говориться полбеды я уже назвал, оставшаяся львиная часть проблем лежит в области атаки. Торпедо действительно очень опасно атакует. И в этом матче, я бы назвал соотношение по голевым моментам 7 к 3 в пользу Торпедо. Другое дело - реализация. Вот что по этому поводу написано на торпедовской гостевой:

"Увиденное, безусловно, расстроило. А расстроили даже не результативные ошибки Бородина и Кудинова. А то, что на фоне "полумертвого" ЦСКА, наша команда, имея достаточно моментов для взятия ворот, не смогла по крайней мере не проиграть. Бросалось в глаза то, что футболисты из весьма приличных ситуаций очень плохо бьют по воротам. Со штрафного, не доходя до линии штрафной, а особенно из штрафной. А ведь моменты были. И бывали голевые/полуголевые моменты и в других 11-ти матчах "серии", в целом ряде которых мы не могли забить хотя бы один гол. По-моему мнению, именно эта причина (очень слабое исполнительское мастерство на острие атаки) и является истинной причиной затяжного спада, а не психологическое состояние футболистов. Реализовывали бы голевые моменты, и ни о каком спаде речи бы не было. Я в этом уверен. Если посмотреть на статистики наших последних 11 матчей, то в каждом из них минимум по 2-3 только реальных голевых момента было. А сколько было других возможностей для прицельного удара по воротам из хороших позиций? Достаточно.

Болельщики Торпедо, видимо, помнят такого немецкого футболиста-бомбардира Герда Мюллера. Его в свое время называли "Король штрафной площадки". Интересно, сколько бы он забил голов, играя в нашей команде и имея столько создаваемых возможностей для хорошего удара в штрафной площадке? Как-то в своем интервью, он сказал, что никогда из штрафной не бьет "на силу", а бьет на точность. Но эти удары он как проклятый тренирует из различных положений в штрафной на тренировках Баварии, нанося по минимум сотню ударов за занятие, оттачивая свое мастерство. Вот он и набил столько голов, что десятку нашим современным отечественным нападающим вместе взятым мало не покажется.

Когда смотришь игру наших торпедовских футболистов и видишь удары по воротам, ловишь себя на мысли, что футболист, нанося удар, прежде всего думал о том, чтобы просто попасть по мячу, а не в ворота. Почему Спахич ударил выше из хорошей позиции в штрафной, почему со штрафного в метре от линии штрафной мяч опять был послан сильнейшим прямым ударом выше ворот? А эти удары и не должны были попасть в ворота. "Попадание" таких ударов в ворота противоречило бы всем законам физики, баллистики и простой школьной геометрии. (В частности, невозможно попасть в ворота пушечным или очень сильным прямым ударом со штрафного поверх "стенки", если расстояние до ворот от стенки невелико. Высота стенки "перекрывает" высоту ворот по прямой от мяча. Прямой удар просто бесполезен. Мяч обязательно улетит выше.) Вопрос, почему об этом не думают футболисты. Им что на тренировках не говорят о существующих "мертвых зонах"? И что с этих точек лупить по воротам не нужно, что это ни к чему не приведет, и что такой штрафной нужно как-то по-другому разыгрывать (навешивать, откатывать в другое место под удар, либо бить по воротам не прямым ударом и т.д.)? Когда видишь, что в очередной раз "запарывается" такой штрафной, становится несколько тоскливо.

Что касается вышеуказанных ударов наших футболистов, то наносились они с силой и под мяч с достаточно близкого расстояния. Естественно он летел в небеса. Почему Зырянов попал в штангу после своего красавца-прохода? Если посмотреть на повторе, он тоже сильно бил под мяч, но поскольку находился близко от ворот, мяч просто не успел набрать должную высоту и попал в перекладину. Если бы Зырянов находился на полметра-метр дальше от ворот, мяч опять после такого удара улетел бы опять гораздо выше ворот. Забить таким ударом он мог только с линии вратарской площадки. А позиция была достаточно убойная для удара на средней высоте или с попыткой "прижать" мяч к земле. Видимо, футболисты не умеют (не научены тренерами) правильно оценивать ситуацию в отпущенное им защитниками соперника короткое время для принятия решения о том, как бить, куда бить, с какой силой. Вот мячи и летят куда угодно, только не в ворота.

Неумение бить по воротам - это, к сожалению, отсутствие должного мастерства и прежде всего у нападающих и полузащитников, которые чаще всего оказываются на стадии завершения атаки. Эта болезнь касается не только футболистов Торпедо.

Если раньше нам давали забивать голы из пределов вратарской площадки или в метре-двух от нее, то сейчас, приноровившись к нашей игре, соперник "отодвинул" наших форвардов к линии штрафной. И ситуация сразу же изменилась и обнажила наши недостатки - с такого расстояния, мы, оказывается, не умеем прицельно бить по воротам. А если соперник будет еще сильнее?

Безусловно, техника обращения с мячом и ударов ставится в детско-юношеском возрасте. Но, видимо, если этому элементу (ударам по воротам) "профессионалам" не уделять должного внимания на тренировках, то так называемый кризис будет продолжаться.

И Петренко и тренерский штаб команды должен это понимать. Как доходить до штрафной соперников, проходить в нее и создавать опасные моменты - команду научили. Теперь надо научить забивать голы. Тренерам объяснять и учить как это делать. А именно, учить технично и прицельно бить по воротам. Если большие дяденьки-футболисты плохо учились этому элементу в детских и юношеских футбольных школах, что же делать, надо идти доучиваться. А кому-то может быть и переучиваться. Стыдно в таком возрасте учиться бить по воротам? Да, наверно стыдно. Но иначе нельзя. Иначе, уважаемые господа-футболисты, голов вы забивать не будете. Подтверждение этому - 11 прошедших матчей, в которых вы имели достаточно моментов для взятия ворот соперников и выигрывать матчи, несмотря на пропущенные голы в свои ворота."

Вот и весь результат. Были ли светлые моменты для Торпедов матче - да были: это и отличная игра Степанова, и то что Луценко на поле не потерялся и был весьма активен.
Но это пожалуй и все. Так что для черно-белых матч был скорее черным.

Ну а для красно-синих можно отметить только то, что свои три очка они получили малой кровью. Надо серьезней относиться к игре - а то "как бы чего не вышло"




Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100