Dinamo
()
2005/06/23 22:40
1957

Динамо - чемпион!!!

Тренер М.И.Якушин.

19-й чемп СССР. 12 команд в 2 круга. +16=4-2. Разница голов 49:15.

1. Динамо М 36
2. Торпедо М 28
3. Спартак М 28

С призерами +1=2-1. С тройкой аутсайдеров +5=1-0.

В Кубке в 1/16 прошли Металлург Запорожье.
В 1/8 Динамо М - Динамо Тб 1:2

М.Якушин:
"И Динамо и Спартак имели тогда хороший подбор игроков. Среди спартаковцев в ту пору было немало популярных игроков. Имена Симоняна, Татушина, Исаева, Сальникова, Ильина, Нетто, Парамонова, Масленкина, Огонькова, Тищенко не сходили со страниц газет. Ничего не скажешь, стоящие футболисты!
У московских динамовцев реклама была скромнее, но игроки у нас тоже подобрались хорошие, а главное, что очень хороший ансамбль из них сложился. По боевому духу, по содержанию игры (я имею в виду прежде всего коллективные действия) мы наших соперников, думаю, превосходили. Лучшим у спартаковцев в этот период был сезон 1956 года, когда они играли на хорошей скорости, комбинационно, результативно. Не случайно тогда многие из них в составе сборной СССР стали олимпийскими чемпионами. А у Динамо я бы выделил сезон 1957 года, когда нам удалось показать удивительно цельную и гармоничную игру, что и позволило команде преуспеть как в атаке, так и в обороне."
У Яшина возникли проблемы со здоровьем - язва желудка. Потому почти в половине матчей в раме играл его дублер - Владимир Беляев. Удивительно, но в сборную они приглашались оба - первым номером Яшин, вторым - Беляев, аккурат как в клубе.
В дубле заиграл Игорь Численко.
В Москве сыграли товарняки: c Фиорентиной 1:1, с Васко да Гама 3:1. После чемпа поехали в турне по Южной Америке: на Маракане с Ваской да Гама 1:1, с уругвайским Насьоналем 3:1, со сборной Чили 0:1.
Л.Яшин про матч с Чили:
"Одиннадцать раз после ударов наших форвардов мяч попадал в штангу. Хозяева атаковали значительно реже, но все же сумели добиться успеха. Счет 0:1 никак не отражал истинного соотношения сил в этом матче. Надо же было случиться такому на финише турне."
М.Якушин:
"Поездка в Южную Америку многому нас научила. Мы четко уяснили, что Бразилия располагает множеством игроков высокого класса. В нашем матче с командой Васко да Гама отлично действовала пара центральных защитников - Орландо и Беллини, опасно атаковал центрофорвард Вава... Изучил я довольно основательно и действия игроков по системе 4+2+4, которую применяли все без исключения бразильские клубы, изучил с той точки зрения, как лучше противостоять ей."
Сборная прошла отбор на ЧМ-58. За сборную играли динамовцы Яшин, Беляев, Кесарев, Крыжевский, Борис Кузнецов, Федосов.
В 33 лучших 10 динамовцев, 4 под первым номером - Яшин, Кесарев, Борис Кузнецов, Федосов. (Замечу, что вторым номером после Яшина в номинации вратарь был Беляев!)



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч