2005/06/15 21:39
1949

Динамо - Чемпион!!! В Кубке дошли до финала.

Тренер М.И.Якушин.

11-ый чемп СССР. 18 команд в 2 круга. +26=5-3. Разница голов 104:30. (Забили больше сотни голов!!!)

1. Динамо М 57
2. ЦДКА 51
3. Спартак 49

С призерами +3=0-1. С тройкой аутсайдеров +6=0-0.

В Кубке с 1/16 прошли Металлург Москва, Динамо Сталинабад, Динамо Тб, Спартак М.
В финале Динамо М - Торпедо М 1:2.

Ключевой матч - со Спартаком. После перерыва 1:1. Потом летим 1:2, потом выигрываем 3:2, потом опять летим 3:4, а в итоге 5:4 выиграли (78-ая минута - Савдунин 4:4, 87-ая - Бесков 5:4).

Якушин о защитнике Станкевиче:
"Иван Станкевич пришел в московское Динамо в 1940 году из Локомотива в возрасте 26 лет... Футбол любил страстно. Играл исключительно корректно, терпеть не мог, если соперник начинал грубить. Тут уже не сдерживался и мог дать сдачи... В команде очень уважали Станкевича; слыл он, к слову, большим шутником, и его розыгрыши доставляли футболистам немало веселья."

Капитан той команды Леонид Соловьев о Якушине:
"Я считаю Якушина самым выдающимся тренером советского футбола за все годы его существования. И в первую очередь он превосходил всех в понимании игры, как ее внутренних законов, так и нелогичностей, несуразностей, которых очень много... Якушин пришел на тренерский мостик как практик высочайшего класса. Именно поэтому так эффективны, точны и лаконичны были его предматчевые установки, разборы состоявшихся игр, индивидуальные советы футболистам во время перерывов. Поэтому он так успешно слепливал из разноплановых игроков футбольные ансамбли, понимал чисто игроцкие заботы (хотя никогда не был сентиментален)."

В те времена венгерский футбол считался лучшим в Европе.
4 сентября Динамо сыграло товарняк с Вашашем. Хет-трик Василия Карцева, по голу Трофимов и Бесков и в итоге - 5:0!