123th
()
2005/06/11 00:17
Re: Германия - Россия: привет- привет

Юрий Павлович Сёмин выставил на матч с Германией пять защитников. Если считать, что защитник отличается от полузащитника тем, что не так далеко убегает от своих ворот, то можно было предположить, что сборная Германии, играющая по схеме 4-5-1, будет контролировать центр поля. Так и случилось. Немецкие атаки быстро доходили до нашей штрафной, после чего упирались в т.н. "насыщенную оборону". Это, собственно, и означает, что во время атаки соперника в своей штрафной площади находится одновременно не менее пяти человек. Как утверждают некоторые футбольные специалисты, есть два действенных способа преодолеть "насыщенную оборону". Первый способ - прострелы с фланга и перевод мяча с фланга на фланг. Журналисты называют это "расширить фронт атаки". Второй способ - сильные и точные дальние удары в надежде на удачный отскок или ошибку вратаря.
Первый способ немцы почти не применяли, а действовали в основном вторым и третьим способом. Третьим способом в данном случае были попытки продраться в одиночку через двух-трёх-четырёх защитников. Этим занимался Асамоа в начале игры и немножко Кураньи в конце, проявляя неуважение к сборной России, её насыщенной обороне и некоторым футбольным специалистам.
Сборная России терпеть такое не стала, поэтому Асамоа был не единожды бит. Особенно жестоко поступил во втором тайме Василий Березуцкий, в высоком прыжке ударив Асамоа бедром (!) по шее, после чего рухнул на упавшего соперника сверху. После этого эпизода афронемец сник и спустя некоторое время был заменён.
Впрочем по части грубости обе команды друг другу примерно соответствовали. Баллак срубил Измайлова в самом начале игры, после чего сам несколько раз пострадал.
Почему-то вспомнился стыковой матч Украина-Германия, где немцы непрерывно били хлопцев сзади по ногам, как правило в момент приёма мяча. По телевизору выглядело очень странно: украинский футболист получает мяч, после чего сразу же валится на газон. Подбежавший же сзади немец как бы ни при чём. Наверное, судья решил, что у украинцев случилась внезапная эпидемия падучей и реагировал на это странное явление весьма спокойно. А точнее никак. Следует отметить, что Шевченко редко принимал мяч, стоя на месте и германцы не успевали его догнать.
В описываемой же товарищеской игре, повторюсь, грубости было примерно поровну, а омерзительного "мелкого фола", как в матче с украинцами, почти не было ни с одной, ни с другой стороны.
Возвращаясь к методам "вскрытия насыщенной обороны", надо сказать, что дальние удары принесли немцам успех в двух случаях. Сначала Анюков скорректировал траекторию летящего в руки Босса мяча, в результате чего мяч лёг точно в нижний угол, затем сам Босс просто не заметил дальний удар Швайнштайгера.
Кстати, не исключаю, что Клинсманн знает кое-что о Боссе, а именно то, что большинство голов Сергей Иванович пропустил после дальних ударов, поэтому и Подольски, и Швайнштайгер, и Баллак и подключавшиеся защитники, а позже и Фрингс много били с дальних дистанций.
Чем больше смотрю на Босса, тем больше похожими на правду кажутся мне слова одной дамы о том, что у вратаря Локомотива близорукость. Возможно, не очень сильная, но всё же есть. Не знаю, понравился ли Сёмину Босс в данном матче, но думаю, что в официальных играх будут предпочтительнее Акинфеев и Слава.
Оливер Кан, в свою очередь, с одной стороны, не допускал грубых ошибок, с другой стороны, не спас ворота от гола, ни когда вышел один на один Анюков, ни когда его обыграли Аршавин с Кержаковым. Хотя в обоих случаях шансов у Кана было мало, думаю, что Леманн или Рост сыграли бы не хуже. В общем, тоже пора уступить дорогу молодым (это я про Роста).
Как известно, футбол - это игра, которая длится девяносто минут, а побеждают немцы. В этот раз немецкая сборная, похоже, решила сломать стереотипы. Во-первых, потому, что решили расслабиться минуте так на восьмидесятой, а во-вторых, потому что в результате не победили.
Впрочем, Бог с ними, с немцами.
Нового непризнанного народного любимца Бояринцева так и не удалось посмотреть. Зато удалось увидеть Семака. И такое впечатление, что Семак заработал себе место в основе. По крайней мере, он выглядел несравнимо лучше Лоськова. Как обычно, на пару удачных ходов у него приходился значительный объём "черновой работы", но своей активностью немцев он здорово поднапряг.
Алдонин тоже сыграл весьма неплохо. Примерно в том же стиле, много ошибок, зато много бегал.
Сычёв всё же игрок момента. в этот раз моментов у него лично не было. Зато пас Анюкову он дал очень вовремя. Молодец.
Мёртвый деревянный Кержаков и обойдённый эпитетами Аршавин ожидаемо забили гол, когда Сёмин убрал с поля бесполезного Жиркова, оставив в центре активных Семака и Алдонина.
Анюков есть Анюков. Очень показательны два его гола: в чужие и в свои ворота.
А вот Вадим Евсеев, на котором режиссёры трансляции сфокусировались после матча, чего-то ождая , во время игры выглядел вяло. Много было брака, много проиграл единоборств. Скорость на уровне Лоськова, т.е. ниже средней.
Хорошо, что есть братья Березуцкие. В том, что удалось уехать с ничьей, их немалая заслуга. Лучшие защитники матча.
Сенников, как известно, самый быстрый защитник России. Трудно сказать, пригодилась ли ему скорость, в целом выглядем он неплохо. Удар сзади по ногам Баллака всё же следует записать ему в пассив. Да и во взаимопонимании с соседями по штрафной ему и Анюкову следует прибавить. Надеюсь, так и будет.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100