Dinamo
()
2005/06/06 22:22
1945.

Чемпионы СССР!!! В Кубке дошли до финала. Знаменитое турне в Англию.

Тренер М.И.Якушин.

7-ый чемп СССР. 12 команд в 2 круга. +19=2-1. Разница голов 73:13 (!!!)
1. Динамо М 40
2. ЦДКА 39
3. Торпедо М 27

С призерами +2=1-1. С тройкой аутсайдеров +5=1-0.

В Кубке с 1/16 прошли Спартак Ленинград, Торпедо М, Динамо Ленинград, Трактор Сталинград.
Финал. Динамо - ЦДКА 1:2.

За Динамо дебютировал кавалер боевых орденов В.Савдунин.
М.Якушин о нем:
"Мне сразу понравился этот парень, пришедший с фронта, он неплохо обращался с мячом, но осбенно привлекли меня в нем его физические кондиции. Его хорошо поставленный и сильный удар не раз выручал нашу команду. Как никто другой, Савдунин умел укрыть корпусом мяч от соперника, а потом пробить по воротам. Несмотря на сильную конкуренцию, он в конце концов стал игроком основного состава."
В этом чемпе тренировал команду 34-летний (!!!) Якушин.
М.Якушин сам о себе:
"Вообще считаю себя тренером-самоучкой. Занимаясь под руководством таких специалистов, как Константин Квашнин, Михаил Товаровский, Борис Аркадьев, я по своему разумению определял, что в их работе будет полезным в моей будущей тренерской деятельности, к которой заранее себя готовил. Делал поначалу заметки, а потом когда уже вник в дело просто запоминал все, что считал необходимым. Анализировал их уроки, упражнения, наблюдал, какой эффект дают они мне и моим товарищам, после чего и делал выводы.
Я раз и навсегда усвоил методику проведения Товаровским теоретических собеседований. Краткость и конкретность - вот что прежде всего необходимо, когда даешь общекомандную установку и индивидуальные задания на игру. Товаровский педантично требовал точного выполнения каждого упражнения, особенно технического приема, считая, что только в таком случае тренировки приносят пользу. В этом я был с ним полностью согласен и впоследствии всегда следовал этому важнейшему тренировочному принципу.
Работая с хоккейной командой, я неплохо освоил организационные практические навыки тренерской работы. А общение с игроками на теоретических занятиях, индивидуальные беседы с ними помогли мне развить тактическое мышление. Я научился давать хоккеистам такие индивидуальные задания, которые соответствовали их возможностям, планировал нагрузки в межигровых циклах, старался правильно дозировать упражнения по технике и тактике при проведении комплексных занятий. Получил я по тем временам и солидную теоретическую подготовку, окончив школу тренеров при Московском институте физкультуры, организованную Товаровским."
М.Якушин о своей команде:
"Все они... научилсиь хорошо взаимодействовать друг с другом, и комбинационная игра была, пожалуй, самой сильной стороной тогдашнего московского Динамо."
В 1945-ом динамовцы играл по неожиданной для тех времен системе 1-4-2-4.
М.Якушин:
"Как долго мы играли по избранной нами системе? Примерно до 1949 года, то есть до того времени, пока игроки послевоенного состава Динамо не сошли или не растеряли нужных качеств, пред'являвшихся нашей тактикой."
В ноябре Динамо слетало по приглашению в Англию. Сыграла 4 матча. Было усиление: Бобров из ЦДКА и Архангельский с Орешковым из ленинградского Динамо.
Динамо - Челси 3:3
Динамо - Кардифф Сити 10:1
Динамо - Арсенал 4:3
Динамо - Глазго Рейнджерс 2:2
Арсенал был усилен игроками других клубов, по сути это была сборная Англии.
Фокин, Блинков, Орешкин, Семичастный, Л.Соловьев, С.Соловьев, Трофимов получили ЗМС.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч