Inde
()
2005/05/26 06:53
Антифригидный финал

Сколько, оказывается, на дропе поклонников красно-белых! Сочувствую SubZeRo, страдавшему за Милан в одиночестве. Я тоже искренне желал поражения итальянцам, хотя и не из любви к Ливерпулю.

Мне очень не понравилась игра Милана в полуфинале, они вчистую проиграли оба матча, показав дырявую оборону и неорганизованную атаку. ПСВ на их фоне выглядел как резвящаяся молодежь против пенсионеров. Всего-то и не хватило голландцам (называю по месту приписки) такой малости, как попадать в створ ворот. Миланцы это умение еще не полностью утратили. Но победили, считаю, в первую очередь благодаря дикому фарту.

Ход финала SubZeRo подробно описал, поэтому я выскажу лишь пару соображений.

Во-первых, тактически Бенитес матч проиграл вчистую.
Вспомните, как развивались события. Ливер вышел играть как бы продолжение борьбы с Челси - эшелонированная оборона, плотная опека и попытки контратак малыми силами. Но если Челси такая нехитрая тактика ввела в ступор, то Милан пуды соли съел на взламывании каттеначчо - они этим занимаются еженедельно в серии А. И к перерыву полное фиаско тренера англичан отражал счет 0:3.

Что произошло с Ливером после перерыва, можно только предполагать. Если нравится, считайте, что Бенитес нашел волшебные слова, или что он гениально сменил дефа на хава и все переменилось как в сказке.
Мне кажется, драматургия матча была построена на хорошо известной каждому драчуну ситуации: лишь получив чувствительные оплеухи, Ливер разозлился и завелся. Выражаясь красивым слогом, раненый зверь полез на врага. Был бы нынешний Милан командой с характером, возможно, англичан бы хладнокровно добили. А получилось наоборот, с каждым мячом, влетавшим в ворота Дида, Ливерпуль повышал себе адреналин, а Милан сдувался.
И вот мы имеем 3:3, Ливерпуль в воинственном возбуждении летает по полю, а Милан в глубоком нокдауне, мяч не слушается, прострация. Единственное разумное поведение - добить противника. Еще один мяч послал бы их в нокаут без шансов на организацию контригры, нет у этой команды характера победителя.

Но происходит новая поразительная перемена. Ливерпуль в момент останавливается (видимо, тренер передал такую команду на поле?!), то есть сбавляет скорость и начинает лениво перепасовывать мяч в центре. Это был такой подарок итальянцам, которого ни они не заслужили, ни мы, зрители: нам английский клуб показал, что сравняв счет, вовсе и не стремится к победе.
Я просто в шоке, а миланцы и до того были в шоке, но теперь, наоборот, начинают приходить в себя. Не сразу, но минут через десять они хоть как-то оправились и матч вернулся к диспозиции первого тайма. И у Милана было несколько вполне голевых моментов, но без прежней уверенности в себе они не забили. А в дополнительное время оба финалиста откровенно доигрывали до пенальти.

Не видя матч своими глазами можно было бы оправдать Бенитеса, ведь Ливерпуль во время ва-банковой 15-минутки изрядно оголял тылы и теоретически мог нарваться на контрудар. Но в реальной игре миланцы настолько были размазаны и подавлены, что англичане имели много больше шансов забить, чем пропустить. Гасить священный огонь, в кои веке раз разгоревшийся в душах ливерпульцев, настоящее преступление. Это все-равно что в разгаре секса прерваться, засомневавшись в надежности презерватива.

В послематчевых пенальти Дудек постоянно нарушал правила и очень неприятно, что с одобрения судьи. Вообще что-то нехорошее творится с футболом, правила всякий толкует как хочет, менеджеры не стесняют себя требованиями этики, натравливают фанатов на судей. Команды воспринимают игру как способ добывания денег, то и дело поглядывая на табло, когда закончится рабочий день. И главное, никто этого не стесняется. Представляю, как в том же духе трудовой повинности актеры играли бы в театрах.

Название этой болезни известно - фригидность. Эмоциональная ущербность. Эпидемия ушедшего сезона 2004/2005. Мы поимели в нем великого лидера европейского футбола Грецию, ее распиаренного собрата Челси и клубных чемпионов Ливерпуль и ЦСКА. Аминь.

Но у меня есть чувство удовлетворения от последней точки сезона. Потому что хотя бы в конце меркантильного года спор за Кубок Лиги Чемпионов решили 20 минут настоящего футбола. Победили старые добрые футбольные добродетели - атака и воля к победе. Если ты честно отдаешься игре, то и Бог будет с тобой.