Fidd
()
2005/04/15 23:41
Re: Далее в программе

В ответ на:

А ГВК на европейском уровне - паранойя, чесслово.




Почему-то обязательно сразу "судьи". Паранойя.... Есть, конечно, нечто безумное в таких рассуждениях. Собственно, не претендую я на истину. Но....

Если взять ГВК, как образ, а не как конкретный пример, то ничего параноидального тут нет. "Марсель" в своё время просто попался на этом. А ещё вспоминаются сезоны, когда судьи просто такими пачками выдавали ошибки против какого-то клуба, за какой-то клуб, против команд определённой страны, что назвать это случайным стечением обстоятельств было бы детской наивностью. Не помню точно в каком сезоне, но не так давно итальянцев оставили без четвертьфиналов (или полуфиналов) еврокубков вообще. Так вот практически в каждом итальянском матче тогда были "ошибки" не в пользу итальянцев. Опять же, прошлогодний "Порто" при всей тренерской неординарности Моуриньо - это тоже пример в эту же копилку. А "Челси" в этом году? (Кстати, с ЦСКА определённым образом связанный) Никто и не говорит, что работать надо непосредственно с судьями. Есть гораздо более действенные методы. Потом, я, собственно, и не утверждаю, что все успехи только за счёт этой "работы". Безусловно, уровень игроков в клубе вырос. Но хотя бы посмотреть, как идут сейчас по турниру армейцы и лондонцы... Между прочим, команды, фактически принадлежащие одному человеку. Уже этот факт просто обязан хотя бы слегка навести на определённые размышления. Воспоминание о "Партизане" вызывают у меня только мысль, родившуюся после просмотра домашнего матча, которую я сразу отметил. Я тогда подумал, что поменяй команды местами, и окажись в роли "Партизана" ЦСКА, то на следующее утро наши газеты пестрели бы заголовками типа "Судья - Прендергаст" или "Убийство в Белграде (или Москве, как бы там уж было - неясно )". Пенальти на Вагнере во втором, позволю себе заметить, всё-таки дали. Причём с удалением. И он был вполне в духе пенальти в матче с "Осером". (Пенальти в Белграде не помню. Помню только, что он мне и впрямь показался сомнительным, но помню ещё и то, что, кажется, никто из армейцев даже не кивнул в сторону судьи, что частенько является неплохим критерием его справедливости....) Так что, повторюсь, не согласный я.

Другое дело, что, в общем-то, по большому счёту, все победы ЦСКА были ВПОЛНЕ ЗАСЛУЖЕННЫ, и более чем вероятно (разве что про четвертьфинал можно поспорить) то, что они СЛУЧИЛИСЬ БЫ и БЕЗ "некоторой благосклонности" футбольной фемиды. Но то, что эта "Благосклонность" в этом году появилась..... Мне кажется, что хотя бы задуматься тут есть над чем.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100