smotrelkin
()
2005/01/25 10:50
Re: Истерику прекратить (с)

КЛУБЫ ОТДАЮТ ЛИГЕ НЕ ВСЕ ТЕЛЕПРАВА

- Чем закончилось обсуждение темы по реализации лигой прав на телетрансляции?

- Проект договора клубы ранее обсудили по разделам, а полностью увидели этот документ только сегодня. Поэтому создана рабочая группа, в которую вошли руководители нескольких клубов. В ближайшие два дня эта группа учтет окончательные замечания и внесет необходимые изменения в проект.

- О каких замечаниях идет речь?

- Мы их, собственно, не обсуждали, поручив это рабочей группе.

- Следовательно, в ближайшее время руководителям клубов снова придется собираться?

- Не исключено, хотя многое зависит от вопроса. Скажем, окончательный проект по телеправам достаточно согласовать со всеми клубами в письменном виде.

- Речь в этом документе идет о передаче прав одной телекомпании или нескольким?

- Главное, чтобы было показано не менее 30 матчей на широковещательных каналах, и не менее 90 - на остальных. За этим мы будем следить. Остальные вопросы находятся в компетенции той компании, которая занимается реализацией прав.

- Клубы не возражали, чтобы этой компанией стала Fedcom-media?

- Нет. Претензия возникла лишь одна - проект договора был представлен на обсуждение поздновато.

- ФК "Москва" хочет транслировать свои матчи на ТВЦ. Будут ли клубам оставлено право заключать такого рода договоры?

- Главное, чтобы никто не выходил из пула. А в показе каких-то матчей по другим телеканалам нет ничего противозаконного, и "Москва" вполне может договариваться с ТВЦ. Чем больше будет футбола на ТВ, тем лучше.

- То есть клубы отдадут лиге не все свои телеправа?

- Совершенно верно. В проекте сказано, что клубы могут самостоятельно реализовывать свои телеправа на международном уровне. В этом случае лига тоже будет получать отчисления.

- Обсуждались ли новые положения Дисциплинарного кодекса?

- Лига может лишь согласовывать этот документ, а утверждает его РФС. Из того, что обсуждалось, что-то нас удовлетворило, что-то нет. Окончательное решение будет принято на исполкоме 27 января.

НА КОНУ КРУПНАЯ СУММА - ПОТОМУ НУЖНА РАБОЧАЯ ГРУППА

Вот как прокомментировали итоги заседания руководители некоторых клубов, которые после собрания-марафона выглядели усталыми, но в целом довольными.

- Все идет по плану, - заметил генеральный менеджер "Москвы" Юрий Белоус. - Проект договора по телевизионным правам принципиальных возражений не вызывает. Он будет лишь доработан по всем позициям в течение двух дней. Календарем наш клуб удовлетворен.

- Что же вы так долго заседали?

- Очень много было в повестке дня разных текущих вопросов.

- У руководителей клубов установились нормальные деловые отношения, - заметил президент "Крыльев Советов" Герман Ткаченко. - Никто не подвергает сомнению проект договора о реализации телевизионных прав. Но речь идет о крупной сумме. Мы не имеем права наплевательски отнестись к этому вопросу и потому решили вновь создать рабочую группу, включив в нее тех, кто уже работал над изучением проекта в течение 12 часов.
---------------
Источник СЭ



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100