Inde
()
2004/12/28 01:01
Re: Зенит

Председатель Совета директоров "Зенита" Давид Трактовенко анализирует итоги футбольного сезона

В разговоре с корреспондентом "КП" руководитель клуба признался, что с опаской ждал сезона-2004. Во многом потому, что он оказался для Давида Исааковича дебютным. И, несмотря на явную неудачу - потерю медалей за два тура до финиша, сказать, что первый блин у Трактовенко вышел комом, язык не поворачивается. "Зенит" играл красиво.

Три раза я был в шоке

- Существует мнение, что именно в этом году у "Зенита" был самый реальный шанс выиграть золото.

- Согласен. Шансы были большими. Мы могли выиграть у любого соперника. И не только ЦСКА реально противостоял "Зениту". "Крылья Советов", "Локомотив" сыграли, в отличие от нас, ровно, "Торпедо" сильно прибавило. Следующий сезон будет сложнее, и число команд, претендующих на медали, увеличится. А значит, и золото выиграть будет труднее... Значительно труднее.

- Вы бы могли назвать лучшие и худшие матчи "Зенита" в прошедшем сезоне?

- Лучше игры - с АЕКом, "Црвеной звездой", "Торпедо" в Петербурге и поединки со "Спартаком" и "Локомотивом" на их поле. Худшие - в Австрии с "Суперфундом", а также с ЦСКА и "Москвой" дома. Эти три неудачи потрясли, повергли меня в шок! До сих пор не могу понять, как мы проиграли команде Петракова. Мне пришлось уехать из города по семейным обстоятельствам, но я был на сто процентов уверен, что хотя бы очко мы в матче с "Москвой" возьмем. Эта игра, кстати, была единственной в сезоне, которую я не видел живьем. Когда счет стал 1:1, был уверен: мы "закроемся" и доведем дело до ничейного исхода. Но... Когда на кону стоит результат всего чемпионата, надо уметь поступаться принципами. К сожалению, мы продолжали играть в атакующий футбол и поплатились за это.

- Властимил Петржела весь сезон гнул свою "кавалерийскую" линию...

- Не согласен. Были матчи, когда красивой игрой зенитовцы жертвовали. Просто в матче с "Москвой" этого не произошло. Властимил согласился, что в той игре ошибся. Из его объяснений я понял, что он побоялся в перерыве матча перенастраивать ребят, боялся, что из-за резкого вмешательства команда может развалиться.

- В этом мачте мог многое изменить Владислав Радимов...

- Я говорил с Владом по поводу всей этой истории с КДК. Понимаю его по-человечески. Внутренне с ним согласен. Но нельзя забывать об интересах команды. Надо вести себя сдержанно, думать о последствиях. Как бы люди ни вредили "Зениту", нельзя переходить на откровенную грубость. Вот все спрашивают, почему Евсеева только оштрафовали, а Влада дисквалифицировали. А потому, что москвич не опускался до банальных ругательств. Влад на самом деле человек разумный, но на поле его часто "замыкает". Надеюсь, в следующем году он станет сдержаннее. По крайней мере, сам он это обещал.

Куда угодно Саша уходить не хочет

- Болельщики хотят знать ваше мнение о новичках команды.

- Македонец Драган Чадиковски, конечно, еще не звезда по европейским меркам, но свои 10-12 голов за сезон забивает. Нам нужен был такой игрок, который сможет заменить в случае необходимости в атаке лидеров - Кержакова и Аршавина. Его, правда, не очень хорошо знает Петржела. Есть опасение, что разница в уровнях чемпионатов Словении и России может помешать Драгану раскрыться.

Норвежец Эрик Хаген - опытный футболист. Надеемся, что он сцементирует нашу оборону. Это же относится и к хорвату Ивице Крижанацу. Были проблемы с агентом этого футболиста, который завышал цену на Ивицу. Крижанац даже обиделся на менеджера. Но теперь все проблемы улажены.

- Кержакова опять стали "продавать"?

- Никто к нам официально по этому поводу не обращался. Саша выходит из отпуска и едет с командой на сборы. Я разговаривал с агентом футболиста Константином Сарсания, который сказал, что у него были контакты с представителями "Тоттенхема" и "Баварии", но все они носили ознакомительный характер. Эти клубы давали понять, что Саша находится в сфере их интересов. В лучшем случае речь идет об уходе летом. Но я думаю, что Кержаков следующий сезон все-таки доиграет до конца. А дальше посмотрим.

- А вам выгодно продать Кержакова?

- Можно было бы сейчас продать Сашу и получить за него достаточно серьезную сумму, что было бы не лишним для бюджета клуба. И, наверное, когда-нибудь так и случится, Саша заслужил своей игрой право играть в сильнейших клубах Европы. Но, с другой стороны, как со спортивной точки зрения, так и с точки зрения бизнеса, Кержаков сейчас "Зениту" необходим. Он лучший форвард России.

Если он будет играть, помогать команде занимать высокие места, то цены на остальных зенитовцев тоже вырастут, и общая стоимость команды поднимется. И потом Саша не хочет уходить в любой клуб. У него своя позиция, с которой мы считаемся.

Новый год встречу в Австралии

- Что дала поездка в Латинскую Америку селекционера клуба Александра Бокия?

- В этом году изменились принципы нашей работы на трансферном рынке. В минувшем межсезонье "Зениту" предложили нескольких игроков. Мы поверили, что они хорошие, и другие кандидатуры не рассматривали. Сейчас "вели" футболистов еще с лета, а параллельно изучали новые рынки. Поэтому Александр Бокий и поехал в Бразилию и Аргентину, где нашел много молодых перспективных ребят. И мы себя уверенно чувствовали в переговорах с тем же Крижанацом. Если бы не получилось договориться с ним, на заметке были еще несколько кандидатур.

- Говорят, Бокию была дана установка не просматривать темнокожих футболистов?

- Это неправда. Могу сказать, что есть намерение приобрести на перспективу совсем молодого форварда из Латинской Америки. И он, скажем так, не совсем светленький. И потом, была бы в свое время возможность заполучить того же Лиму по сходной цене, мы бы купили бразильца не задумываясь, несмотря на цвет его кожи. Ведь на сегодняшний день это лучший опорный полузащитник российского чемпионата.

- Где вы будете отмечать Новый год?

- Всей семьей отправимся в Австралию к дочке, которая там училась, а сейчас работает. Туда очень долго добираться, около суток. Поэтому хочу использовать возникшую паузу и уезжаю на две недели. Честно говоря, за границей я отмечал Новый год всего один раз в жизни, очень давно, когда ездил кататься на горных лыжах. А где, даже не помню. Что касается подарков для близких, то об этом умолчу, а сам мечтаю получить щенка золотистого лабрадора-ретривера.

Дмитрий ИВАНОВ.

http://spb.kp.ru/daily/sport/doc47108/



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100