smotrelkin
()
2004/11/30 10:39
Дело Гомулы живет и побеждает!

Виталий Кварцяный: "Три очка "на халяву" мне не нужны"
29.11.2004
Виталий Кварцяный: `Три очка `на халяву` мне не нужны`

В субботу Бюро ПФЛ Украины на основании ходатайства со стороны ФК "Шахтер" (Донецк) и ФК "Волынь" (Луцк) приняло решение о переносе центрального матча 14-го тура высшей лиги между этими клубами в связи с отсутствием гарантии обеспечения общественного порядка и безопасности участников соревнований и зрителей.

- Чем продиктовано это решение? - спрашиваю у главного тренера луцкой "Волыни" Виталия Кварцяного.
- Прежде всего, политическим напряжением в стране. Да и неизвестно, какой могла бы быть реакция болельщиков на различные коллизии в игре. Меня спросили: могу ли я гарантировать безопасность участникам матча? Но я ведь не милицейский генерал, и не министр внутренних дел, а тренер. За счет своего авторитета я, конечно, мог бы обратиться к болельщикам, но дать гарантии не в состоянии, мне кажется, никто. Ведь на футбол могут прийти разные люди, в том числе и недружелюбно настроенные как к "Шахтеру", так и к "Волыни"? Кто-то в кого-то кинет камень или бутылку - и на клуб будет наложен штраф за необеспечение порядка. Насколько мне известно, донетчане были особо обеспокоены этой ситуацией. Стать же в позу и быть принципиально настойчивым, чтобы "на халяву" выхватить три очка за счет не приехавшей команды-соперницы, я не хочу. Это было бы нетактично и неуважительно по отношению к людям и самому себе. Президент нашего клуба с пониманием отнесся к ситуации и занял адекватную для футбола позицию.

- Рассматривали ли вы вариант проведения матча на нейтральном поле?
- Чтобы не вносить коррективы в календарь соревнований, "Волынь" согласна и на эти условия. Мы не боимся поехать, к примеру, в Одессу, Днепропетровск, Полтаву, в Чернигов или Николаев. Нам все равно где играть.

- С этим предложением к донецкому "Шахтеру" и руководителям украинского футбола вы обращались?
- Пока нет. Но если разговор на эту тему в ближайшее время будет вестись, я выскажусь только "за". Ведь держать команду до 10-го или 15-го декабря нам нет смысла, мы и так с календарем первого круга припозднились.

- Какая реакция на перенос матча у любителей футбола Волыни?
- На данный момент (разговор состоялся вчера - прим. ред.) об этом ничего не могу сказать, ведь решение ПФЛ о переносе принималось накануне в два часа дня. Чтобы поставить болельщиков в известность, мы подключили местные средства массовой информации. А сегодня в 16 часов в интервью на Волынском телевидении я сообщу об этом переносе.

- Когда станет известна новая дата матча "Волынь" - "Шахтер"?
- Пока не знаю. Решение по этому поводу будут принимать оба клуба и Профессиональная футбольная лига.

- Каковы наиболее приемлемые сроки проведения игры 14-го тура для "Волыни"?
- В первой половине декабря. Главное, чтобы нам не предложили сыграть в феврале или в начале марта. Хотелось бы начать второй круг без перенесенного матча.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"
----------------
А понтов то, понтов... Зацените!



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100