Inde
()
2004/11/12 15:52
Re: Надежды юношей питают...

Комментарии ведущих функционеров РФС.

http://izvestia.ru/sport/article670896

Никита Симонян: Я бы сразу хотел оговориться, что не держусь за свое место. И Алексей Александрович Парамонов тоже не держится. Если уйдет Колосков, мы уйдем вместе с ним.

Известия: Вы, наверное, общались с Колосковым после того, как глава федерального агентства Вячеслав Фетисов сделал заявление о его отставке. Как он намерен действовать по возвращении в Россию?

Симонян: У нас был разговор. Вячеслав Иванович подтвердил, что не намерен работать до истечения срока своих полномочий - они у него заканчиваются в 2008 году. В случае неудачного завершения нынешнего отборочного цикла к чемпионату мира он сразу подаст в отставку. Если сборная России все же попадет на чемпионат, а мы ей этого от души желаем, то Вячеслав Иванович все равно уйдет по его окончании.

Известия: В интервью нашей газете Колосков заявил, что уже сейчас готов уйти в отставку, если его попросит Владимир Путин...

Симонян: Если на то будет воля президента, Вячеслав Иванович подчинится.

Известия: Исполком УЕФА заявил, что у российского футбола могут возникнуть проблемы, если власти не прекратят давление на Колоскова.

Симонян: Это вполне реальная ситуация. В свое время в Азербайджане пытались снять президента федерации Фуада Мусаева. Представители азербайджанской федерации тогда подошли к президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и сказали: на нас оказывают давление, разберитесь. Блаттер позвонил своему генеральному секретарю, и Азербайджан исключили из международных соревнований.

Известия: Сейчас для подобного решения необходимо, чтобы кто-то из представителей РФС пожаловался в ФИФА и УЕФА...

Симонян: Это будет зависеть от решения Колоскова. Мы ведь уже говорили о том, при каких обстоятельствах он может добровольно уйти в отставку. Но вообще давление на него оказывается. Мне в этой ситуации больше всего не нравится, что эту историю раскрутили в тот момент, когда Вячеслава Ивановича не было в России, и он не имел возможности защититься.

Известия: Вы готовы принять аргументы Фетисова, что, выделяя деньги на спорт, государство не имеет влияния на руководителей федераций?

Симонян: Государство не имеет права вмешиваться в дела общественных организаций. Это в советское время была такая практика, что всех назначали, а сейчас руководитель федерации выбирается делегатами на конференции.

Известия: Но система выборов главы спортивной федерации в России устроена так, что действующих руководителей будут переизбирать вечно...

Симонян: Совершенно не согласен. Делегаты, голосующие за Колоскова, сами выбираются у себя на местах, и Колосков на это никак влиять не может. Уж если кто-то и имеет на них влияние, то это руководители регионов. Они могут, наверное, сказать делегату: за Колоскова не голосуй! Но не говорят. Фетисов жалуется: мы, мол, деньги платим, а влиять не можем. А какие деньги? Из бюджета, который идет на физкультуру и спорт, в футболе финансируются только расходы юношеских сборных, и то далеко не в полном объеме.

Известия: Один из аргументов сторонников Колоскова - его высокий международный авторитет. А какой от этого прок российскому футболу?

Алексей Парамонов: Ну взять хотя бы размеры финансовой помощи УЕФА. Они сильно зависят от авторитета главы федерации, в данном случае Колоскова. Благодаря ему мы добились, что именно Россия осуществляет программу "Гол" на территории СНГ.

Известия: В связи с международным авторитетом Колоскова принято вспоминать переигровки со "Сьоном" и "Тиролем". Он мог бы повлиять как-то на ситуацию?

Симонян: Не мог. Потому что в Европе, в отличие от России, люди соблюдают законы. И если доказано, что одни ворота отличались от других, то дисциплинарные органы УЕФА должны принимать решение в соответствии с регламентом. Ни Блаттер, ни Юханссон не имеют возможности влиять на них. Не имеет ее и Колосков.

Известия: А бороться с договорными матчами он имеет возможность? И почему не борется?

Парамонов: Помню, в 1946 году в команде "Пищевик" решили договориться с несколькими игроками ВВС на предмет сдачи матча. Один из игроков сказал соответствующим органам, что ему предложена взятка. Взяточника схватили за руку. После этого были предприняты санкции. Но сейчас никто не заявляет, понимаете? А если мы с вами, на основании собственных ощущений, примем решение наказать команду за договорной матч, на нас подадут в суд.

Симонян: В последнем случае с "Балтикой" все футбольные органы отреагировали в меру своих полномочий. Слово оставалось за прокуратурой, которая почему-то затянула это дело. Если в Калининграде было принято решение правоохранительными органами о подлинности телефонных переговоров гендиректора "Балтики" Чепеля, естественно, последовали бы и футбольные санкции.

Парамонов: Вот именно с правоохранительных органов следует спрашивать, почему они не борются с договорными матчами. Что, Колосков должен команды за руку ловить?



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100