smotrelkin
()
2004/10/18 14:20
Re: Создатель Движения.

Сначала Инфа

Федун акционирует "Спартак"

Совладелец "ЛУКойла" и ИФД "Капитал" Леонид Федун признал, что ему лично принадлежат 20% акций самого популярного футбольного клуба страны - московского "Спартака". Через год-два клуб намерен провести IPO, чтобы вернуть акционерам вложенные деньги.

"Такая у нас идея-фикс - часть пакета акций продать через биржу, чтобы подтвердить вложенные деньги", - сказал Федун, сообщают "Ведомости". IPO будет проведено в России.

"Кому на Западе интересен "Спартак"? Это чисто российская команда, - отметил Федун. - Думаю, что большое количество поклонников "Спартака" будут готовы вложить деньги в (акции), если они будут финансово привлекательны".

С помощью инвестиций Федун рассчитывает вывести "Спартак" в "лидеры футбола Восточной Европы". Он считает, что в ближайшее время в этом регионе будут доминировать четыре клуба - украинские "Динамо" и "Шахтер", а также московские ЦСКА и "Спартак". На следующий год бюджет "Спартака" должен составить $15 млн, не считая трансферов.

До конца года руководство клуба планирует решить вопрос с получением площадки под строительство стадиона. Инвестиции в такой проект Федун оценил в $40-50 млн. Строительство должно занять от полутора до двух лет.


РТР-Спорт


--------------------------------------------------------------------------------
Теперь рассуждения:
Питерский стадион - 150 лямов. Локомотв в Черкизово - вроде тоже к этой сумме приближается. Вопрос - что это Спартак строить собирается? Или это (40 мил. долларов) только доля Федуна (20%) - и общая стоимость 200 мил. долларов?
Второе - про IPО. Идея здравая, так как разлетяться по любой цене, потому как кусочек родного. Не думаю, что кто то пожалеет 100 рублей на родную команду.
Думаю, нас ждет именно таким образом превращение и сегментация болельщиков - на клубных и кузьмичей.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100